В Усть-Каменогорске в период с 22 по 25 февраля произошло 2 пожара.

25.02.2019

22 февраля в 13 часов 13 минут по улице Захаренко в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли на площади 10 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

24 февраля в 20 часов 53 минуты по улице Советская горели деревянные конструкции бани площади  8 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1. Несоблюдение требований пожарной безопасности  при устройстве и эксплуатации печи; 2. Несоблюдение требований пожарной безопасности  при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 3. Аварийный режим работы электрооборудования.

Как отмечают специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска большинство пожаров можно было предотвратить, если бы граждане  соблюдали элементарные правила пожарной безопасности. Порой пожары охарактеризовать с технической точки зрения как-нибудь однозначно невозможно. Их возникновению способствует много предпосылок. Это и первоначальное нарушение требований к монтажу электрических сетей, и возможный некачественный их ремонт и техническое обслуживание. Это и нарушение условий эксплуатации, когда к существующим электрическим сетям, которые были спроектированы и установленные несколько лет тому назад и рассчитаны на меньшие нагрузки, подключается большое количество современных, мощных потребителей. Из-за всего этого и возникают такие аварийные режимы работы электросетей, как токовая перегрузка, большие переходные сопротивления, перенапряжение, короткое замыкание. Все они и являются аварийными режимами работы и вероятными причинами пожаров.

Похожее