В Усть-Каменогорске в период с 5 по 8 января 2019 года произошло 6 пожаров.

08.01.2019

5 января в 16 часов 56 минут в поселке Мирный во время временной стоянки в автомобиле марки «Мазда-323» 1990 года выпуска горели сгораемые детали моторного отсека на площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В этот же день в 17 часов 36 по улице  Егорова

в гаражном кооперативе "Спутник-4" в гараже  горели деревянные стеллажи, личные вещи, мусор, а также сгораемые детали автомобиля  «Лада Калина» на общей площади  20 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1) неосторожное обращение с огнем; 2) поджог.

05 января в 18 часов 43 минуты по улице  Виноградова в 6-ти этажном доме в квартире на 6-м этаже в помещении зала горел мусор на площади 0,5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

5 января в 21 час 58 минут по улице  Машиностроителей на территории автостоянки в блоке гаражей произошло загорание пластикового окна, запасных частей и резино-технических деталей автомобиля марки «BMW» г 1991 года выпуска на общей площади 10м.кв. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем. Из гаража пожарные ПЧ №6 извлекли 2 газовых баллона объемом 25 л и 50 л.

«Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо», - отметили специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска.

Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.

Пожарные настоятельно советуют автомобилистам почаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой. Зимой автомобильных пожаров из-за утечки топлива фиксируется значительно больше, чем летом.

Очень часто машины горят из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя.

Некоторые «умельцы» используют самодельные приборы, что конечно же недопустимо. У самоделок может оказаться обычный шнур от комнатного удлинителя. В морозы у них трескается изоляция, которая рано или поздно приводит к короткому замыканию и пожару. Некоторые водители используют нагреватели большой мощности, чтобы мотор быстрее прогрелся. Однако это чревато перегревом и опять же возникновением пожара.

Кроме того, не стоит забывать и о «традиционных» причинах возгорания в автомобиле.

Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации.

 

06 января 2019 года  около 11 часов на территории садоводческого общества «Титан» произошел пожар по улице 16 –ая. В доме, где было сильное задымление осталось 2- детей 2014 и 2012 года рождения. Как оказалось, хозяйка дома, затопила печь и уехала по делам, оставив детей совершенно одних. Сильный дым заметили соседи, двое мужчин Арман Кайсенев и Геннадий  Семиков. Они не задумываясь, бросились на помощь. Разбив окно, проникли в полыхающий огнем дом и вынесли детей из зоны опасности, передав их врачам скорой помощи. Тем временем, очевидцы вызвали пожарных. На месте происшествия бойцы ПЧ №5  ликвидировали огонь на площади 64 кв. метра. По причине пожара отрабатывается версия несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

Сейчас пострадавшие дети находятся  в Центре матери и ребенка, их состояние стабильное.

Как отмечают специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска ранее с жителями дачного общества неоднократно проводились инструктажи, однако сегодняшний случай говорит о халатности к культуре безопасности граждан, а главное к тому, что  детей оставляют одних с опасными и не соответствующими правилам печами. Геннадий и Арман героями себя не считают, говорят, что любой мужчина поступил как они. Геннадий Семиков работает  трактористом  в дачном обществе «Титан», а  Арман Кайсенев грузчиком в ТОО ТПО «АС».

 

07 января по улице Кобыланды во дворе жилого частного дома грели деревянные конструкции внутренней обшивки бани на площади 6 кв. м. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем.

Похожее