В Усть-Каменогорске в рамках реализации проекта «Семейный суд» подписан четырехсторонний Меморандум о сотрудничестве

02.09.2018

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков, секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Восточно-Казахстанской области Альмира Жумабаева, и.о. руководителя ГУ «Управление образования Восточно-Казахстанской области» Асель Каербекова, директор КГКП «Центр поддержки семьи и детства» акимата города Усть-Каменогорска Лилия Куземко подписали Меморандум о сотрудничестве.

Целью   Меморандума является сотрудничество в реализации Пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан «Семейный суд». В  этих целях стороны  согласовали проведение совместных мероприятий, пресс-конференций, брифингов, встреч, круглых столов и семинаров.  

Стороны договорились осуществлять сотрудничество по вопросам разработки программы обязательного воспитания, организации   первичной бесплатной психологической помощи семьям, находящимся на стадии распада, с применением   действенных мер по примирению супругов, пропаганды  ценностей семейной жизни, проведения профилактической работы с семьями по вопросам надлежащего выполнения родительских обязанностей, опеке/попечению и коррекции поведения несовершеннолетних.

Выступая, Н.Каирбеков отметил, что подписанный меморандум направлен на защиту семьи, в том числе интересов несовершеннолетних детей. В нем определены сферы взаимного сотрудничества, которые должны,  во-первых, задать ориентиры, как будущему Семейному суду, так и заинтересованным органам, во-вторых, способствовать   выработке совместных мероприятий,  ориентированных на защиту семьи и ребенка.

Выступившие участники  меморандума  отметили, что в рамках подписанного документа намечены  постоянный обмен информацией и проведение различных мероприятий совместно с судебным корпусом.

В завершение стороны обсудили алгоритм процессуальных действий по реализации данного проекта.

Похожее