В Усть-Каменогорске вводятся дополнительные ограничительные меры

25.06.2020

В связи с высоким ростом заболеваемости коронавирусом в областном центре главный государственный санитарный врач Усть-Каменогорска Михаил Дерябин подписал постановление о введении дополнительных ограничительных мер с 00 часов 27 июня до 00 часов 11 июля.

Горожанам вновь придётся передвигаться по городу при наличии пропусков: в чётные дни по «зелёному», в нечётные по «белому». На личном автотранспорте разрешено ездить в чётные дни с номерами, заканчивающимися на чётную цифру или ноль, в нечётные дни – с номерами, заканчивающимися на нечётную цифру. Движение транспорта должно прекратиться с 22-00 до 5-00. В выходные и праздничные дни любой транспорт в городе вообще замрёт. Поездки на личном транспорте полностью запрещены, под запретом движение и общественного транспорта. В будние дни график движения автобусов, трамваев и маршрутных такси сократится на 50%. В такси можно ездить не более двум пассажирам в масках. Без ограничений возможно только движение транспорта по «красным» пропускам (сфера жизнеобеспечения) и «синим» (оказывающих услуги предприятиям). В выходные и праздничные дни также разрешается выезжать на дачу без привязки к номеру автомобиля, при наличии документа на дачный участок.

Другие ограничительные меры уже хорошо знакомы горожанам по ограничениям в апреле-мае. Сокращается время работы торговых заведений: продовольственных с 8-00 до 20-00, непродовольственных – с 10-00 до 19-00. В выходные и праздничные дни запрещена работа объектов торговли непродовольственными товарами, включая рынки, а также кинотеатров, СТО, парикмахерских, салонов красоты, бань, саун. Общественное питание в выходные работает только на открытых площадках, в будни и в помещениях при заполняемости не более 50 % и расстоянием между столами не менее 2-х метров. Также запрещены массовые мероприятия, в том числе и в учреждениях общественного питания.

Запрещается работа детских оздоровительных лагерей на территории города. Сокращено время работы ЦОНов с 9 до 17 часов при условии предварительного бронирования очереди. Спортивные объекты будут работать с 10 до 20 часов при условии усиленного санитарного режима. С 15 до 20 часов сокращается работа бань и саун. Крупные и средние предприятия должны доставлять своих работников на служебном транспорте или по договоренности с пассажирскими перевозчиками.

Вводится карантин в медико-социальных учреждениях. Не менее 70% сотрудников госучреждений переводятся на дистанционную работу.

Жителям города нужно соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование, не допускать проведение семейных торжеств по месту жительства. Ограничено передвижение в парках, скверах, набережных группами не более трёх человек, кроме членов одной семьи. Также запрещено проведение собраний группами более трёх человек на улицах и общественных местах, кроме членов одной семьи. Лицам старше 65 лет необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

В постановлении ничего не говорится об ограничении въезда или выезда из Усть-Каменогорска и организации блок-постов. Значит, сохранится перемещение в другие регионы области, движение поездов и самолётов, поскольку запрет в этой сфере не входит в компетенцию санитарного врача города. Вероятнее всего, ближе к 1 июля последует новое постановление санврача ВКО, там могут быть какие – то дополнительные ограничения, уже в масштабах области.

Тяжелее всего горожанам придётся в выходные и праздничные дни. Как раз на этот период выпадает праздник День Астаны. Значит, ещё один день, когда большой город останется вообще без общественного транспорта и с запретом на личный транспорт. Нужно пережить эти две недели, и, будем надеяться, что рост распространения вируса замедлится, а ещё лучше, если вообще будет стремиться к нулю.

Агентство «Восточный экспресс»

 

Похожее