В Усть-Каменогорске за совершение транспортных уголовных правонарушений 75 лиц привлечены к уголовной ответственности

17.01.2019

Главой 14 Уголовного Кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за совершение транспортных уголовных правонарушений. Данная глава состоит из 17 статей.

Согласно статистическим данным за 12 месяцев 2018 года судом №2 г. Усть-Каменогорска по данной категории рассмотрено 75 дел в отношении 75 лиц.

Наиболее часто рассматриваемыми уголовными делами, связанными с совершением транспортных уголовных правонарушений, являются дела по части 1 статьи 346 УК, а именно управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 МРП либо привлечения к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам на срок до 200 часов, либо в виде ареста на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Пресс-служба суда №2
г. Усть-Каменогорска

Похожее