В Усть-Каменогорске за сутки произошло 2 пожара, пострадал 1 человек.

05.09.2018

В 02 часа 10 минут по улице Ползунова в жилом частном доме произошел пожар. Прибывшими на место происшествия огнеборцами были обнаружены горящие детали наружных стен и кровли дома, межкомнатных перегородок, оконных блоков, мебели.

От быстро распространяющегося огня также загорелись близ расположенные деревянные хозпостройки и  рядом стоящий автомобиль марки «Mercedes-Benz Vito», 2001 года выпуска. Как оказалось, пожар произошел в доме, когда его жильцы уже спали, соседи, увидев огонь, разбудили хозяина дома. Он незамедлительно выбежал из горящего помещения, но возвратившись за своей сожительницей, получил ожоги левой кисти руки 1,2 степени на 2% поверхности тела. Врачи Центра медицины катастроф оказали первую помощь пострадавшему. От госпитализации мужчина отказался,  женщина не пострадала. Спустя 1,5 часа огнеборцы ликвидировали пожар на общей площади  80 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - 1) аварийный режим электрооборудования; 2) неосторожное обращение с огнем.

 В 6 часов утра 58 минут по улице  ул. Максима Горького на опоре линии электропередач горели деревянные конструкции опоры на площади  0,5 кв.м. Огонь ликвидирован пожарными спустя 30 минут. Причина пожара устанавливается.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г.Усть-Каменогорска отмечают, чем  ниже падает температура воздуха, тем больше случаются пожары. Если рассматривать причины, то, как правило, это неправильная эксплуатация печей и электрообогревательных приборов. Нередко огонь уничтожает жилища из-за непотушенной сигареты.

Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать несложные правила. Так что задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее. Знайте, что все в ваших руках, поэтому – соблюдайте правила пожарной безопасности.

При сильном задымлении специалисты советуют  закрыть все окна и двери, и проложить возле щелей влажные полотенца или любой текстиль - так вы препятствуете попаданию дыма в помещение.

Во избежание тяги и проникновения дыма заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете.

Очень хорошо использовать специальные маски, лучше всего в этой ситуации подойдет сложенная в пять слоев марля, которую также можно увлажнить.

Если вы увидите, что у кого-то из окружающих появляются признаки отравления угарным газом, то нужно срочно вызвать скорую помощь. К таким признакам относятся: речь и поведение, как у пьяного человека; могут быть периоды перевозбуждения; зрачки расширенны; повышенное сердцебиение; повышенное артериальное давление, а при потере сознания может быть резкое понижение; судороги; нарушение дыхания.

Похожее