В Усть-Каменогорском городском суде проведен круглый стол по вопросам развития института исполнительной надписи.

11.07.2018

В мероприятии приняли участие: председатель Усть-Каменогорского городского суда Тайтолеуов Б.К., судьи, частные нотариусы Байболова А.К., Тыль И.А., Бажаева А.К., представители КСК «Контур», КСК «Зекаил», КСК «Дзержинский-5», КСК «Айжан», ТОО «Шыгысэнерготрейд», АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», КГП «Өскемен Водоканал».

Участники круглого стола затронули вопросы совершения исполнительных надписей, в том числе условия и порядок обращения к нотариусу.  

Как отметил председатель Бауыржан Тайтолеуов, исполнительная надпись является альтернативой приказному производству, исходя из значительного упрощения взыскания имущества у должника по бесспорным требованиям, что в конечном итоге уменьшает нагрузку на судебные органы, освобождает от груза бесспорных дел в области как частных, так и публичных правоотношений.     

Председатель нотариальной палаты Байболова А.К. подробно рассказала о процедуре совершения исполнительной надписи нотариусом, отметив, что исполнительная надпись является одним из важнейших правовых инструментов, способным обеспечить быстрое и эффективное разрешение требований бесспорного характера.

Судья Игорь Жаров подчеркнул, что согласно пункту 22-1 статьи 30-1 Закона Республики Казахстан «О нотариате» частный нотариус за совершение исполнительной надписи взимает оплату в размере одного месячного расчетного показателя. Эта сумма намного меньше суммы государственной пошлины, которую взыскатель должен будет уплатить в случае подачи заявления в суд.

В завершение круглого стола участники высказали свое мнение и поделились предложениями по расширению применения института исполнительной надписи нотариуса.

Похожее