В ВКГТУ обсудили Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева

09.10.2018

В административном корпусе ВКГТУ прошло обсуждение Послания Президента Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие руководство, ППС и сотрудники университета.

Как отметил ректор вуза Жасулан Шаймарданов одним из важных направлений в Послании является тема благополучия всех граждан Казахстана.

Первым пунктом обсуждения была тема роста доходов населения. Одним из шагов навстречу реализации данного направления станет повышение заработной платы ППС и сотрудникам университета с сентября текущего года. Кроме того, для роста увеличения своих доходов ВКГТУ намерен пересмотреть систему снижения расходов за счет модернизации системы водо-, электро-, теплоснабжения и внедрения "умных" технологий.

В области развития агропромышленного комплекса, вуз намерен оказать поддержку экспортеров этой области. В первую очередь, подразумевается разработка на базе Veritas проекта «АПК», включающего прикладные исследования и подготовку кадров для «АПК», направленную на внедрение информационных технологий ОП "Точное земледелие". Также в этом направлении будут вестись научно-инновационные проекты, направленные на повышение эффективности в горно-обогатительной, нефтегазовой отраслях, высокотехнологичной медицине.

В рамках обсуждения Послания была затронута тема повышения качества жизни, через практикоориентированные ОП, разработку системы оценки качества и эффективности ОП, качественную работу Центра Карьеры, запуск новых услуг медицинского сервиса: физиотерапия и т.д.

В планах университета: строительство нового общежития для студентов, развитие научной инфраструктуры, аудит и модернизация учебных лабораторий и аудиторий, развитие ландшафта университета. Такой план мероприятий позволит выполнить поставленные задачи в области создания комфортной среды.

Подводя итоги встречи ректор ВКГТУ Жасулан Шаймарданов подчеркнул, что для реализации поставленных Президентом целей, каждый из нас должен не только пропустить Послание через себя, но и стать членом команды единомышленников, способной на деле доказать свою эффективность.

Похожее