В ВКГУ состоялся круглый стол с участием представителей университета и прокуратуры ВКО

06.12.2019

Накануне Дня прокуратуры, отмечаемом в Казахстане 6 декабря, в ВКГУ им.С. Аманжолова состоялся круглый стол «Роль прокуратуры Республики Казахстан в обеспечении верховенства закона».  

Модератором круглого стола выступил прокурор Восточно-Казахстанской области Кусаин Игембаев.

 По словам прокурора области, основные цели круглого стола – обсуждение роли и значение органов прокуратуры, как органа, осуществляющего высший надзор за соблюдением законности в современном Казахстане, а также закрепление традиций органов прокуратуры по воспитанию молодых прокурорских кадров.  

Участники – студенты специальности «Юриспруденция» факультета экономики и права, преподаватели, сотрудники прокуратуры, ветераны органов прокуратуры.

Символично, что  накануне своего профессионального праздника, ветераны, проработавшие десятки лет в прокуратуре, не только поделились опытом со студентами-юристами, но и дали им напутствия, вполне возможно, что - будущим прокурорам.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор ВКГУ им.С. Аманжолова, профессор Мухтар Толеген.

-ВКГУ является одним из ведущих вузов региона, который осуществляет подготовку юристов уже более 27 лет. Выпускники нашего университета успешно работают в правоохранительных органах, являются известными учеными, авторитетными адвокатами и юристами, - отметил он. – По недавней внешней оценке учебных достижений студенты-юристы набрали 95 баллов.    

Среди ветеранов, посетивших университет и выступивших в ходе круглого стола - В.Н.Прыгов, А.В.Белянин, Г.Т.Найзабаев, В.А.Подрезов, Е.Ж.Крыкбаев. 

Участники круглого стола, отметив актуальность рассмотренных вопросов, приняли резолюцию, среди пунктов которой – активизация совместных усилий вуза и прокуратуры по совершенствованию процесса подготовки юридических кадров для региона.

В честь профессионального праздника и грядущего 175-летия Абая ректор ВКГУ вручил прокурору Восточно-Казахстанской области медаль имени Абая.

Похожее