В ВКО МОЛОДЕЖЬ ОБУЧАЮТ БИЗНЕСУ НА ПРИМЕРЕ УСПЕШНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

18.01.2021

28 известных предпринимателей Восточно-Казахстанской области провели гостевые лекции для школьников и студентов, в ходе которых поделились секретами своего успеха и подсказали молодежи, как правильно выстраивать бизнес в современных социально-экономических условиях.

 

С 2019 года в Казахстане реализуется проект Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Министерства образования и науки РК «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования». С этой целью более 600 учителей Казахстана были обучены методике преподавания предмета, в том числе в Восточном Казахстане подготовку прошли педагоги из 127 школ, 66 колледжей, 56 вузов.

На занятиях учащиеся осваивают вопросы финансовой грамотности и управления собственными финансовыми ресурсами, пробуют самостоятельно организовать стартап, а также изучают функционирование банковской системы, фондового рынка и возможности международного бизнеса. Все указанные экономические темы встроены в общий образовательный процесс.

В 298 школах области курс «Основы предпринимательства» включен в образовательную программу как предмет по выбору для учащихся 10-11 классов. В общей сложности 7 951 школьник ВКО выбрал для изучения данный предмет.

Что касается колледжей, то программа охватывает 4 022 учащихся ТиПО в 44 колледжах области. Завершился курс в декабре 2020 года защитой бизнес-проектов студентов.

Кроме того 22 декабря в Восточно-Казахстанской области прошел ежегодный областной конкурс бизнес-проектов среди школьников и студентов системы ТиПО «Justar Startup 2020», приуроченный к 175-летию Абая Кунанбаева. В нем приняли участие 85 учащихся, которые в формате онлайн защитили свои проекты перед жюри.

«Целью нашего проекта является формирование бизнес-мышления у подрастающего поколения, популяризация идей массового предпринимательства. Палата предпринимателей ВКО сопровождает ведение курса в школах и колледжах, а также является инициатором и соорганизатором конкурса «Justar Startup», который ежегодно проходит на базе Казахстанско-Американского свободного университета. Но все наши усилия были бы недостаточными, если бы молодежь не имела возможности перенимать опыт у действующих практиков от бизнеса. Поэтому в рамках обучающего курса мы также организуем для ребят гостевые лекции успешных предпринимателей», - пояснил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

В ноябре-декабре 2020 года 28 предпринимателей Восточного Казахстана провели 38 гостевых лекций для учащихся 106 школ и 16 лекций для студентов 44 колледжей во всех городах и районах области. Добившись положительных результатов в ведении своего дела, они с удовольствием поделились с молодежью секретами успеха и максимально замотивировали на открытие бизнеса. Рассказали о сложностях, с которыми могут сталкиваться предприниматели на начальном этапе развития бизнеса, о государственных программах поддержки предпринимательства в Казахстане, об обучении по программе «Бастау Бизнес». Ответили на все интересующие вопросы учащихся и подсказали, как окончательно определиться с выбором вида деятельности.

В Палате предпринимателей ВКО считают, что, закладывая в умы молодежи основы бизнес-мышления, мы добьемся гораздо большего эффекта на будущее. Завтрашние предприниматели должны быть подкованными со всех сторон, чтобы уверенно продвигать свои бизнес-идеи и превращать их в успешные и рентабельные проекты.

Похожее