В ВКО чиновники препятствуют бизнесу в решении земельных вопросов

01.04.2021

Проблемные вопросы бизнеса, связанные с получением и оформлением земельных участков, рассмотрели на мартовском заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО под председательством Игоря Шацкого.

31 марта в Палате предпринимателей ВКО прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в формате Zoom. На повестку дня было вынесено две проблемы, касающихся нарушения прав предпринимателей из Усть-Каменогорска и Семея.

Так, в Палату предпринимателей ВКО обратился ИП Олег Дегавцов по вопросу незаконного отказа местным исполнительным органом в изменении целевого назначения земельного участка, который находится в частной собственности.

На участке, который расположен в Усть-Каменогорске между двумя жилыми домами, прежняя владелица намеревалась возвести комбинат общественного питания, но об этом ей не удалось договориться с жителями в ходе общественных слушаний. Нынешний владелец участка Олег Дегавцов запланировал здесь строительство здания с офисами и магазином непродовольственных товаров, в связи с чем 11 февраля направил в отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорск заявление об изменении целевого назначения земли. В ответ госорган предписал предпринимателю провести общественные слушания с жителями близлежащих домов, ссылаясь на статью 13 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

Однако в Палате предпринимателей ВКО сочли данный ответ необоснованным и препятствующим развитию предпринимательской деятельности, поскольку согласно Приложению №4 к Приказу министра сельского хозяйства РК «Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений» в порядке оказания государственной услуги по изменению целевого назначения земельного участка отсутствует требование о проведении общественных слушаний. Кроме того статьей 49-1 Земельного кодекса РК регламентировано положение об изменении целевого назначения земельного участка, в котором также не прописана необходимость проведения слушаний.

Комментируя сложившуюся ситуацию в ходе заседания Совета, начальник отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорск Муратхан Сагатов подчеркнул, что предпринимателю не было отказано в изменении целевого назначения, а только предписано провести общественные слушания.

«Строительство здания приведет к уплотнению существующей застройки, так как участок расположен между двумя жилыми домами. Сейчас по городу Усть-Каменогорск очень много таких фактов. Когда затрагиваются интересы жителей, то необходимо в обязательном порядке проводить общественные слушания», - сказал Муратхан Сагатов.

Он пояснил, что вписал данное требование в архитектурно-планировочное задание, с тем чтобы избавить предпринимателя от траты финансовых средств, если он не сможет договориться с жителями, как и прежняя владелица участка.

Сам же Олег Дегавцов, равно как и Палата предпринимателей ВКО, не видит логики в выдвинутом требовании, ведь в стандартах государственных услуг четко прописано, что госорган должен в течение 13 дней выдать либо положительное решение, либо мотивированный отказ. К тому же предприниматель на данном этапе пока не собирается начинать строительство.

«Проводить слушания предварительно, не имея на руках еще никаких проектов?!. То есть я к жителям выйду с пустыми руками и не смогу обосновать, что я хочу здесь построить и как это будет выглядеть. Естественно, я считаю, что это повлечет негативные последствия в проведении общественных слушаний. Все-таки, по моему мнению и по закону, лучше прийти подготовленным и обосновать свой проект», - аргументировал Олег Дегавцов.

Председатель Совета Игорь Шацкий полностью поддержал позицию предпринимателя в данном вопросе и обратился к Муратхану Сагатову:

«Вы говорите, что это не мотивированный отказ, но и положительным решением это назвать, к сожалению, нельзя. На самом деле это запутывает субъекта бизнеса. Будет он строить сейчас здание или не будет – он подал на конкретную, достаточно узкую государственную услугу, где расписан четко весь порядок. Если вы не согласны с заявлением – откажите. Если предоставлять – то предоставлять то, что просит предприниматель. Мы же забегаем вперед, решаем какие-то предположительные третьи варианты. Но есть стандарт государственной услуги, за получением которой обратился субъект бизнеса, и стандарт был нарушен. Поэтому мы просим на данном этапе все-таки пересмотреть полученный предпринимателем ответ и выдать в данном случае положительное решение. А когда дойдет до момента строительства, то уже можно на этом этапе провести общественные слушания».

 

Второй вопрос, рассмотренный на заседании Совета, касался неправомерных действий отдела земельных отношений города Семей, выраженных в затягивании проведения аукциона.

Так, в Филиал города Семей Палаты предпринимателей ВКО поступило обращение предпринимателя Дулата Атыгаева с просьбой оказать содействие в получении земельного участка для строительства общественной бани, здания СТО и автомойки с правом временного возмездного землепользования.

Проблема заключается в том, что заявление о выставлении земельного участка на аукцион предприниматель подал в отдел земельных отношений еще в декабре 2019 года. Спустя 10 долгих месяцев он получил ответ о включении земельных участков в перечень выставляемых на аукцион, однако его проведение запланировано на 2021 год. Таким образом, на протяжении вот уже двух лет предприниматель не может развивать свой бизнес из-за затягивания с проведением торгов.

«Проблемы у нас есть по длительности выставления земельных участков на аукцион в основном из-за нехватки бюджетных средств на разработку землеустроительных проектов. На это у нас много времени уходит – на разработку, на проведение тендера. (…) Сейчас мы дали объявление к опубликованию, и я думаю, в первой половине апреля мы проведем аукцион», - прокомментировал заместитель начальника отдела земельных отношений г. Семей Дамир Рахимжанов.

«На протяжении более 8 лет работы в Палате я сталкивался с проблемами затяжных аукционов в городе Семей. Нет же такого в городе Усть-Каменогорск! Если вы посмотрите статистику по области, то у нас в районах гораздо больше проводится аукционов. Неужели у них там намного лучше бюджет, намного больше средств выделяется на землеустроительные проекты? С 2019 года ждет субъект бизнеса, который предлагает создать три коммерческих объекта. А это развитие города, это новые рабочие места, это развитие малого бизнеса, это оплата налогов в городской бюджет. Ну почему такая небрежная незаинтересованность в создании новых объектов бизнеса? Здесь, наверное, все-таки не хватает инициативы отдела земельных отношений по выставлению земельных участков на аукцион», - сделал вывод Игорь Шацкий.

В свою очередь Дамир Рахимжанов отметил, что ежегодно отделом земельных отношений г. Семей планируется проведение 5-6 аукционов. Конкретно в 2021 году на торги будет выставлено около 50 участков. Впрочем, данный показатель члены Совета сочли недостаточным для города областного значения.

«У нас очень часто предприниматель, даже не зная, выиграет он завтра аукцион или нет, идет сам покупает сегодня землеустроительные проекты. Это практика по нашей области. То есть он понимает, что через бюджет это будет настолько долго, но он идет на риск, заказывает проект в НАО или у частных лицензиатов. Фактически сделал работу за государственные организации и может остаться при этом ни с чем, имея хорошую идею для развития бизнеса в городе», - добавил Игорь Шацкий.

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции и Палата предпринимателей ВКО во главе с ее руководителем Марипбеком Шакербеком продолжат держать рассмотренные вопросы на контроле. Семейскому филиалу РПП рекомендовано наладить конструктивное взаимодействие с новым акимом города и приложить все усилия, чтобы сдвинуть с мертвой точки ситуацию с выставлением земли на аукционы в Семее.

Похожее