В ВКО обучают волонтеров для работы в условиях ЧС

29.06.2021

Специалисты ДЧС ВКО приняли участие в создании запустившегося мобильного приложения «Qolda». Инициаторами выступило общественное объединение «Улагат» их активно поддержали спасатели.

«Мы разрабатывали чек-лист по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, так как наша главная задача обучить население правилам поведения в экстренной ситуации. Мы проработали каждую рекомендацию согласно характерных для нашего региона происшествий. Удобство в том, что любой пользователь мобильного телефона, установив данное приложение, может ознакомиться с важной информацией в чек-листах и освоить навыки действий», - прокомментировали в ДЧС ВКО.

Добровольцы ОО "Улагат" готовы помогать людям в условиях чрезвычайных ситуаций и в объединении знают, что многие жители ВКО сами выходят на борьбу с ЧС, как волонтеры и приносят пользу спасательным службам. Чтобы действия таких людей при пожарах, наводнениях и прочих катаклизмах были профессиональными возникла идея создать это нужное приложение. Это сделали в рамках проекта QOLDA 2.0, который реализовали при грантовой поддержке Фонда Евразия Центральной Азии, в партнерстве с компанией "Шеврон". Также в приложении есть список волонтеров по населенным пунктам области, которых уже обучили. Всегда можно найти контакты обученного добровольца, который выручит в экстремальной ситуации, к примеру, если человек застрял в далеком селе во время ЧС. Также есть паспорта районов области с описанием погодных условий в каждом. Поэтому, используя его перед поездкой в сельскую местность, можно всегда знать, к чему готовиться. Чек-листы с инструкциями по поведению во время ЧС, составляли под контролем и профессиональным рекомендациям специалистов ДЧС ВКО.

Глава ОО "Улагат" Аяужан Ашимова говорит, что навыки волонтеров будут улучшать, а их самих мотивировать новыми задачами и привлечет к движению новых участников. Не зря в Казахстане есть древняя традиция "асар", когда люди объединяются, чтобы помочь друг другу и выполнить задачи, которые не давались каждому поодиночке.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее