В ВКО основная часть пожаров локализована

10.10.2022

​​ ​Всю ночь в Восточном Казахстане боролись с загораниями травы и пожарами.​ ​ За сутки подразделениями  ДЧС ВКО совершено  более 57 выездов​.​ В тушении также задействованы силы и средства МИО, организаций, крестьянских хозяйств. Всего  более 120 единиц техники и  порядка 700 человек, из них:  ДЧС ВКО, МИО, лесных учреждений, национальной гвардии, министерства обороны РК, вертолет МИ-8 акимата ВКО. В  Зайсанском, Глубоковском, Уланском районах, в том числе Алтай и городе Усть-Каменогорске в результате слаженных действий огонь локализован.  При этом уже ликвидированы пожары в Уланском районе селе  Герасимовка и на участке Борсак Каменского сельского округа, районе Алтай г. Серебрянск и  в городе Усть-Каменогорске  по улице Машиностроителей (район Согра).

Продолжается работа с загоранием в Курчумском районе в 14-ти км от села Ушбулак на территории Пугачевского лесничества и Маралдинского сельского округа.  Площадь устанавливается.

                         Предварительная площадь пожаров в регионе составила более  2000 га.

​​Как отмечают специалисты ДЧС ВКО, основной процент ​ загораний травы ​ и пожаров на территории жилых и дачных домов был вызван жаркой и сухой погодой, стоящей в регионе, нарушением элементарных правил пожарной безопасности. Ситуацию с тушением огня усложнял сильный ветер, с порывами до 20 м/сек. Спасателями заблаговременно население было проинформировано о штормовом предупреждении и сохраняющейся пожарной опасностью в районах области.

​ ​ ​ ​       ДЧС ВКО призывает граждан соблюдать меры пожарной безопасности.

Быть бдительными. Своевременно очищать территорию домов от сухой травы и мусора. Не сжигать мусор у жилых домов. Не разводить в ветреную погоду костры. Ни в коем случае не допускать палов травы.

          При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее