В ВКО полицейские собаки показали школьникам, искать наркотики и взрывчатку

18.11.2021

В мире широко распространена практика разведения собак не только, как верных друзей или в целях охраны жилища, но и для несения военной службы. Собаки трудятся в МЧС, таможне, в Нацгвардии в качестве помощников саперов, а также в полиции. Благодаря развитому обонянию, верности и способности выполнять поручения, они являются незаменимыми помощниками в раскрытии преступлений.

11 ноября в отделе полиции района Алтай прошло мероприятие с четвероногими помощниками полицейских, гостями которого стали учащиеся КГУ «Специальных школ-интернатов № 1 и № 2».

Стражи порядка рассказали юным гостям о служебных буднях собак, и в каких ситуациях их применяют, показали какие условия созданы для их комфортного проживания, и сколько труда и времени кинологам потребовалось для обучения служебных псов.

Ну и как же визит детей мог пройти без зрелищного и увлекательного шоу. Лабрадор Астра и бельгийская овчарка Бест под руководством инспекторов-кинологов старшего лейтенанта полиции Павла Василькова, младшего сержанта Сергея Куцева, сержанта полиции Чингиза Амангельдинова, сержанта полиции Ертая Тойбазарова показали, как они только по запаху определяют местонахождение взрывчатых веществ, как собаки отыскивают наркотики и задерживают преступников, чем очень удивили маленьких зрителей.

Вдохновившись увиденным, ребята старались как можно больше узнать о четвероногих сыщиках, чем они питаются, и как много нужно знаний, чтобы самому обучить щенка подобному.

Самым умилительным моментом из всей встречи стало то, что кинологи дали возможность детям подержать и погладить двоих двухмесячных щенят овчарки, которые на сегодняшний являются молодым поколением служебных собак отдела полиции района Алтай.

Подождав, пока маленькие посетители нарезвятся с щенятами, стражи порядка разрешили детям примерить защитные каски и бронежилеты полицейских и посидеть в служебной автомашине.

- «Мы организовали данное мероприятие для ребят, чтоб порадовать их, показать вживую то, что они видели только в кино. Улыбки детей, смех и радость разбавили трудовые будни в полиции. Это не единичный случай, мы и в дальнейшем планируем проводить работу в этом направлении», - поделился начальник Отдела полиции района Алтай Галымбек Турысбеков.

Завершилась встреча вручением сладких презентов и общим снимком на память о замечательной встрече.

Ребята уходили из питомника с ворохом ярких впечатлений.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее