В ВКО повышают качество уровня примирительной практики статей конституции

29.08.2018

Сегодня на площадке ВКГУ им. Аманжолова был проведен круглый стол на тему «Конституция Республики Казахстан – гарант прав и свобод граждан». Депутаты области совместно с представителями партии «Нұр Отан» и общественных институтов обсудили роль конституции в защите конституционных прав гражданина.

На заседании каждый из представителей региональных государственных органов, институтов общества и учебных заведений выступил со своими предложениями по улучшению качества и возможностей гаранта конституционных прав и свобод человека: «Действующая конституция - основа всего государства, и сегодня мы собрались здесь чтобы обсудить положение региона в этой сфере, внести предложения по устранению возможных проблем. Будь то сфера образования или охрана окружающей среды», - говорит депутат усть-каменогорского городского маслихата Рахимбердин Куат Хажумуханович.

По мнению выступавших необходимо уделять постоянное внимание подрастающему поколению, формированию конституционного патриотизма и правовой культуре у молодежи.

Также, участники заседания рекомендуют рассматривать организацию общественного контроля за деятельностью государственных органов как важный шаг в обеспечении открытости и прозрачности власти.

Помимо этого, необходимо наладить принципы правового информирования и просвещения в части конституционных прав и обязанностей среди населения.

По итогам выступившие отметили, что хорошо развитая политика государственной поддержки молодежи, так же благоприятно влияет на конституционную стабильность и развитие суверенного государства.

 
 
 
 
 
 
 

Похожее