В ВКО пояснили, что будет, если до июля 2022 года жильцы не создадут ОСИ или ПТ

14.04.2022

В июле текущего года все кооперативы собственников квартир должны быть ликвидированы. На смену им придут новые формы управления многоквартирными жилыми домами – ОСИ и ПТ. Подробно о данной реформе ЖКХ рассказали на брифинге в РСК ВКО специалисты и уполномоченные органы.
Напомним, с января 2020 года в действие вступили поправки в Закон РК «О жилищных отношениях», по которому должны уйти в прошлое кооперативы собственников квартир. До 1 июля 2022 года всем жителям всем жителям многоквартирных домов предстоит определиться, какое объединение должно будет их заменить: простое товарищество или объединение собственников имущества, которые будут работать по принципу «один дом – одно объединение – один счет». Предполагается, что данная реформа позволит более открыто и прозрачно управлять жилым домом, ведь КСК имел сберегательный счет на несколько домов, что приводило к финансовой непрозрачности и неравномерному распределению расходов.
По данным Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, на территории области насчитывается более 5 600 многоэтажных жилых домов. Из них более 4 500 домов подлежат переходу на новые формы управления. На сегодняшний день около 60% домов уже определились с выбором, и создали ОСИ и ПТ. Как рассказал заместитель руководителя управления ЖКХ Нурлан Рамазанов, по вопросам новой реформы жилищно-коммунального хозяйства проводится постоянная  консультация.
Напомним, что для создания объединения собственников имущества или простого товарищества жильцам необходимо инициировать собрание. При участии не менее 50 процентов от всех собственников, решение о форме управление МЖД принимается при согласии большинства из присутствующих. Поэтому важно, чтобы каждый собственник квартиры или нежилого помещения принял активное участие в данном вопросе. Вместе с тем, специалисты жилищно-коммунального хозяйства рекомендуют жильцам делать выбор в пользу ОСИ, несмотря на то, что с юридической точки зрения организовать ПТ будет легче.
– Для управления многоквартирным жилым домом собственники должны открыть специальный счет в банке. Поскольку ОСИ является юридическим лицом, средства на счетах будут под контролем. Простое товарищество не является юридическим лицом и действует на основе договора о совместной деятельности, который заключается всеми собственниками квартир, поэтому содержание и обеспечение счета не гарантируется, – пояснил Нурлан Рамазанов.
Вдобавок, по словам спикера, уже были случаи, когда в случае смерти доверенного лица простого товарищества, его наследники могли претендовать на средства со специального счета. К тому же, для открытия текущего и сберегательного счетов ПТ необходима нотариально заверенная доверенность от каждого собственника квартир, нежилых помещений. Это влечет за собой постоянные дополнительные затраты.
Главный специалист по разъяснительной работе Департамента государственных доходов по ВКО Гульмира Сабралимова рассказала, каким образом будет происходить налогообложение ПТ и ОСИ.
– Простое товарищество не является юридическим лицом, поэтому не регистрируется в налоговом органе, не признается налогоплательщиком ни по одному налогу, в том числе не платит НДС. Но поскольку от сдачи в аренду общего имущества у ПТ может возникать доход, с него нужно будет платить индивидуальный подоходный налог. В этом случае обязанности по уплате налогов несет каждый участник ПТ самостоятельно, поскольку он выступает субъектом предпринимательской деятельности, – сообщила представитель Департамента госдоходов. – Договором о совместной деятельности может быть определен уполномоченный представитель участников ПТ, ему можно поручить ведение учета доходов от сдачи в аренду общего имущества и распределение дохода между собственниками пропорционально их долям в общем имуществе.
В случае ОСИ налогообложение производится в соответствии со статьей 289 Налогового Кодекса РК. Согласно нему ОСИ является некоммерческой организацией, поскольку ведет деятельность в общественных интересах, не имеет цели извлечение дохода, не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками. Если все условия соблюдаются, то доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода, а значит, корпоративным подоходным налогом не облагаются доходы по договору на осуществление государственного социального заказа, вознаграждения по депозитам, вступительные и членские взносы, взносы собственников квартир и нежилых помещений, доходы в виде безвозмездно полученного имущества. Иные доходы ОСИ, не указанные во втором пункте статьи 289 НК РК, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. В таком случае следует вести раздельный учет.
Вместе с тем, если жильцы не смогут определиться с формой управления МЖД до 1 июля 2022 года, их дом рискует остаться без управляющего, соответственно, это может привести к ненадлежащему содержанию общедомового имущества, невозможности подготовки инженерной инфраструктуры к отопительному сезону и срыву мероприятий, направленных на безопасное и комфортное проживание.
– Если до 1 июля собственники квартир не создадут ОСИ или ПТ, их дом не смогут подготовить к следующему отопительному сезону. Коммунальные службы имеют право не предоставлять свои услуги, если дом своевременно не провел работу по подготовке к отопительному периоду, не провел опрессовку системы отопления. К тому же, дом может остаться без коммунального освещения подъездов, подсобных помещений, – пояснили в Управлении энергетики и ЖКХ.
В связи с этим специалисты ведомства обращаются к жителям области с просьбой до 1 июля текущего года завершить процедуру перехода от КСК на новые формы управления. Для оперативного решения вопросов жители Усть-Каменогорска могут получить консультацию в городском отделе жилищных отношений, по адресу ул. Тургенева, 30.

Похожее