В ВКО проходит чемпионат РК по фехтованию

10.09.2018

На фехтовальные дорожки чемпионата страны среди спортсменов до 23 лет первыми вышли саблисты. Соревнования проходят в командном и личном первенстве.

На торжественном открытии чемпионата принял участие начальник штатных сборных команд Республики Казахстан по фехтованию Тимур Байтасов.

- Добрый день уважаемые тренера и участники, желаю вам хорошо показать себя на этих соревнованиях. В будущем вы будете представлять не только свой регион, но и страну, так как эти соревнования являются отборочными на чемпионат Азии, всем удачи и больших побед,- сказал Тимур Байтасов.

 

Во Дворце Единоборств стартовал чемпионат страны по фехтованию, среди спортсменов до 23 лет. Турнир будет проходит в трёх видах оружия сабле, рапире и шпаге. В первые дни титул чемпиона будут разыгрывать среди саблистов.

 

- Чемпионат Казахстана до 23 лет, это отборочные соревнования на чемпионат Азии, четверо спортсменов в каждом виде оружия, набравшие наибольшее количество очков, попадают в сборную, - сказала главный судья чемпионата Мергуль Абиева.

 

В соревнованиях помимо восточноказахстанцев принимают участие спортсмены из городов Астаны, Алматы и Шымкента, а также представители Алматинской, Карагандинской и Туркестанской областей. После завершения состязаний по сабле на дорожку выйдут рапиристы, а после них шпажисты. В соревнованиях принимают участие титулованные спортсмены страны, участники Азиатских Игр, такие как Вадим Шарлаимов, Багдаулет Куралбекулы, и Айгерим Сарыбай.Соревнования продлятся до 14 сентября.

Похожее