В ВКО прошла встреча ветеранов и тружеников тыла

24.02.2020

В ВКГУ им. С. Аманжолова ветераны университета и труженики тыла встретились для того, чтобы рассказать студентам о Великой Отечественной войне.
В этом году состоится празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. Поэтому очень важно, чтобы молодое поколение не забывало о том, как отважно защищали Отечество наши прадеды и очень часто ценой собственной жизни спасали товарищей.
В рамках открытия встречи заместитель председателя Усть-Каменогорского городского Совета ветеранов Сагынбек Аканов выступил с приветственным словом. Он отметил, что 108 восточноказахстанцев награждены самыми высокими наградами, в областном центре сегодня живут 48 участников ВОВ, более 170 тружеников тыла получили медали за самоотверженный труд.
- Мы -  наследники Победы. И сегодня собрались для того, чтобы возродить священную память о погибших на полях сражения. Это наша боль. Долг всех последующих поколений сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отдать дань благодарности за героические подвиги. Молодежь должна знать об этом, говорить об этом не только в мае, накануне великой даты, – сказал Сагынбек Аканов.
Также выступил ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген. Он рассказал о том, что в университете готовятся к масштабному празднованию 75-летия Победы.
– Мы гордимся тем, что нашему вузу выпала такая честь первыми начать эстафету победу, памяти о героях войны. В прошлом году в целях патриотического воспитания молодежи мы открыли военную кафедру. В этом году в рамках празднования знаменательной даты хотим установить военные палатки, угощать всех солдатской кашей, чествовать ветеранов. Сейчас мы ведем подготовку, – сказал Мухтар Толеген.
К слову, в музее университета хранится множество архивных документов о ветеранах и тружениках тыла ВКГУ им. С. Аманжолова, которые стояли у истоков учебного заведения.
В ходе встречи труженица тыла Тенгебике Байдельдинова рассказала студентам о своем детстве, о жизни во время войны. После чего выступила руководитель волонтерского движения «Мейірім» Назым Аманжолова. Она рассказала о том, что волонтеры постоянно помогают ветеранам и участникам войны в домашних делах.
В завершение участники вокальной группы ветеранов университета под аплодисменты исполнили песни военных лет. Студенты же, в свою очередь, рассказали стихи. После чего, состоялся показ видеоролика об участниках ВОВ ВКГУ им. Аманжолова.

Похожее