В ВКО проведен прямой эфир по вопросам лекарственного обеспечения в связи с распространением коронавирусной инфекции

09.07.2020

8 июня в рамках проекта «ANTIKOR LIVE» состоялся прямой эфир на тему: «Вопросы лекарственного обеспечения в связи с распространением коронавирусной инфекции в ВКО», который прошел с участием первого заместителя руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по ВКО Ж. Байдилдина, руководителя проектного офиса «Шығыс-адалдық алаңы», внештатного советника акима области М.Бахыт, заместителя руководителя управления здравоохранения ВКО по лечебно–профилактической работе В. Ли, а также заместителя руководителя департамента контроля за качеством и безопасностью товаров и услуг ВКО Н.Кунапьяновой.

По словам представителя управления здравоохранения ВКО Владимира Ли - «В настоящее время в инфекционных, провизорных больницах региона насчитывается 154 842 жаропонижающих, 28 442 противовирусных препаратов, 313 518 антибиотиков. Этих медикаментов достаточно для оказания помощи при полной загруженности мест в стационарах в течение 1 месяца. В целях опровержения заведомо ложной информации о том, что больницы испытывают нехватку лекарственных средств, главой региона Даниалом Ахметовым поручено акимам городов и районов опубликовать данные о наличии лекарственных средств в больницах области.

В свою очередь, Жигер Байдилдин и Маржан Бахыт довели до слушателей прямого эфира информацию о том, что в настоящее время в нашей области, равно как и в каждом регионе республики созданы мониторинговые группы по проведению рейдов в аптеках на установление фактов завышения цен. В ходе мониторинга будут также выявляться и привлекаться к ответственности лица, занимающиеся повторной реализацией препаратов по накрученной цене.

В ходе прямого эфира спикеры ответили на вопросы о сроках поставки медикаментов в аптеки города, повышении цен на лекарственные средства и мерах, принятых уполномоченными органами по пресечению распространения ложной информации, связанной с COVID-19.

В этой связи, если вы столкнулись с фактами завышения цен на лекарственные средства (прейскурант с предельно допустимыми ценами прилагается), просим позвонить на единый Call-center Антикоррупционной службы 1424 или сообщить в Республиканский проектный офис «Адалдық- алаңы», миссией которого напомним, является сокращение уровня коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение доверия граждан к институтам государственной власти на WhatsApp-номер +7 702 000 24 94.

Похожее