В ВКО рассказали, какие меры предпринимаются по обеспечению продовольственной безопасности

19.03.2020

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель управления предпринимательства  и индустриально-инновационного развития ВКО Ержан Шурманов.
- В режиме чрезвычайного положения вся наша область должна объединиться против общей угрозы. Я хочу пояснить – объекты торговли закрываться не будут. Все торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, рынки, супермаркеты, минимаркеты, магазины у дома на территории области будут работать. Наша задача в условиях чрезвычайного положения – своевременно обеспечить население продовольствием, - отметил чиновник.
При этом объектам рекомендовано соблюдать ряд требований. В первую очередь, ввести усиленный дезинфекционный режим. Предприниматели области осуществляют обработку торговых объектов не менее 3-х раз в день. Следующая важная рекомендация это не допускать образования очередей. При возникновении необходимо соблюсти расстояние между людьми не менее одного метра.
Крупным торговым объектам по возможности соблюдать следующие меры: допускать на свою территорию посетителей только в масках (в случае отсутствия маски обеспечить бесплатную выдачу масок) и раздавать памятки по профилактике коронавируса для посетителей,  установить тепловизоры на всех действующих входах для постоянного мониторинга состояния посетителей.
Также Ержан Шурманов рассказал о том, что в режиме работы крупных торговых центров и рынков введены ограничения.  Крупные торговые объекты, включая продовольственные рынки, функционируют с 10 до 18 часов с усилением мер санитарной безопасности.  Продуктовые магазины, продуктовые супермаркеты и продуктовые рынки работают в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер. Продажа хлебобулочных и кондитерских изделий осуществляется только в упакованном виде.  Вещевые рынки функционируют с 11 до 17 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер.
Приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров в контексте недопущения массовых скоплений людей (кинотеатры, театры, выставки, фитнес-центры, тренажерные залы, ночные клубы, кальянные). В этой связи будут закрыты объекты развлечений, расположенные в ТРЦ. 
Аптеки, продуктовые и непродуктовые магазины, расположенные в торгово-развлекательных центрах, продолжат работу и будут функционировать с соблюдением жестких мер санитарной безопасности.
Объекты общественного питания, расположенные вне ТРЦ теперь работают до 22.00.  Кроме того, они обязаны ограничивать количество посетителей при одновременном присутствии до 50-ти человек.
Вместе с тем, рекомендуется предпринимателям использовать открывающееся «окно возможностей». Так, кафе, рестораны, столовые могут активно использовать  возможности онлайн доставки с соблюдением всех норм санитарной безопасности.
- Всем объектам торговли и сферы услуг рекомендуем каждый час специальными дезинфекционными средствами обрабатывать столы, стулья, поручни эскалаторов, лестницы и двери, лифты. Каждые три часа — полы. Регулярно проветривать помещения. Установить санитайзеры для обработки рук. Обрабатывать прилегающую к объекту территорию дезинфицирующими средствами не реже 1 раза в сутки. Данный вопрос  находится на ежедневном контроле, - заключил Ержан Шурманов.

Похожее