В ВКО разъяснили нововведения в антикоррупционное законодательство

25.12.2020

Первый заместитель руководителя Департамента Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдильдин в ходе брифинга в ANTIKOR ORTALYGY рассказал о новшествах, внесенных в Закон по вопросам защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействию коррупции.

“Введен запрет на применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным за совершение тяжкого и особо тяжкого коррупционного преступления”, - сказал Жигер Байдильдин.

Он разъяснил, в каких случаях составляют исключения:

- первый - совершение таких преступлений отдельными категориями социально уязвимых граждан (это – беременные, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте 58 и свыше лет, мужчины в возрасте 63 и выше, инвалиды первой и второй группы);

- второй - в отношении осужденных, выполнивших все условия процессуального соглашения о сотрудничестве.

При полном возмещении ущерба и отсутствии взысканий в период отбытия наказания указанные категории граждан могут быть освобождены условно-досрочно после фактического отбытия определенного срока наказания.

Если по ранее действовавшим нормам социально-уязвимые категории граждан, которые перечислены выше, могли претендовать на УДО, отбыв за тяжкое коррупционное преступление не менее одной трети срока наказания, то теперь для получения УДО им необходимо будет отбыть не менее половины срока наказания. Соответственно, для применения УДО по особо тяжким коррупционным составам осужденный должен отбыть не менее двух третей назначенного срока наказания, тогда как ранее этот срок составлял не менее половины назначенного срока.

То есть, законом усилена ответственность за коррупцию даже для социально-уязвимых категорий.

“Осужденные за тяжкие составы взяточничества, а это получение и дача взятки в значительном (от 50 до 3000 МРП) и крупном (свыше 3000 до 10000 МРП) размерах, получение взятки сотрудником правоохранительного органа или судьей, неоднократное посредничество во взяточничестве будут направляться для отбытия наказания в учреждения УИС средней безопасности, а лица, получившие или давшие взятку в особо крупном размере (свыше 10000 МРП) – в учреждения УИС максимальной безопасности”, - сообщил Жигер Байдильдин.

Тем самым для таких категорий лиц установлен правовой заслон на отбытие наказания в более комфортных условиях содержания.

А для того, чтобы перевестись в колонию-поселение, теперь они наряду с возмещением ущерба, примерным поведением должны отбыть часть назначенного наказания в исправительных учреждениях.

 

Кроме того, как сообщил Жигер Байдильдин госслужащим, депутатам Парламента и судьям запрещено владеть зарубежными счетами в иностранных банках.

При назначении госслужащих на должности, им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов. Что касается действующих госслужащих, то им также будет предоставляться 6 месяцев со дня введения в действие Закона на закрытие счетов в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан.

При этом, законом определены случаи, когда госслужащие вправе иметь счета в иностранных банках.

В числе таких – работа, обучение, стажировка, командировка за рубежом либо прохождение лечения или нахождение за рубежом в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Если же госслужащий не желает закрывать счет в иностранном банке и намерен уйти с госслужбы, то он вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Похожее