В ВКО разъяснили введенные усиленные ограничения в двух городах и районе

22.04.2021

Жители Усть-Каменогорска, Семея и Аягозского района с 23 апреля начнут жить по условиям «красной» зоны.
Разъяснение по усилению ограничительных мер дал заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Галымбек Алин.
В целом, с начала пандемии на территории Восточного Казахстана зарегистрировано 24 тысячи случаев коронавирусной инфекции. С 19 апреля регион находится в «желтой» зоне. Однако отмечено ухудшение эпидемиологической обстановки в областном центре, Семее и Аягозском районе. Только за последнюю неделю в Семее  выявили 240 заболевших человек, и город выбился в лидеры по распространению вируса. Недалеко ушел Усть-Каменогорск, здесь за неделю 209 случаев. 67 заразившихся коронавирусом в Аягозском районе. Согласно матрице оценки ситуации по распространению коронавируса данные населенные пункты отнесены к «красной» зоне.
В связи с этим в действующее постановление Главного государственного санитарного врача области были внесены изменения и дополнения, где предусмотрено введение определенных ограничительных мер, на основании критериев, предусмотренных для «красной» зоны.
Как пояснил Галымбек Алин, изменения коснулись работы рынков, объектов торговли, объектов общественного питания, объектов культуры, театров и кинотеатров.
С 23 апреля в Усть-Каменогорске, Семее и Аягозском районе запрещается работа супермаркетов, гипермаркетов, торговых домов и торгово-развлекательных центров в выходные дни. В будни они будут работать до 21.00 часов. Продовольственные и непродовольственные рынки вне зданий в субботу будут работать до 17.00 часов, а в воскресенье их работа запрещена. Рынки внутри зданий будут закрыты все выходные. Поменялся режим работы объектов общественного питания в помещениях – с 9.00 до 20.00 часов. Фудкортам разрешено работать с ограничением по времени с 9.00 часов до 18.00 часов. В остальное время только на вынос и доставку еды.
Запрещена деятельность объектов культуры, концертных залов, театров и кинотеатров. В выходные не будут работать сауны, крытые спортивные объекты, фитнес-центры, тренажерные залы.
Возвращается система обучения в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся с 1 по 5 класс включительно, в международных школах – с 1 по 7 класс, с численностью детей в классах не более 25 человек. Выпускные классы будут обучаться шесть дней в неделю в комбинированном формате, где 70 процентов уроков – в школах, 30 процентов – дистанционно.
Примечательно, что остальные школьники вновь возвращаются к обучению в онлайн режиме.
Галымбек Алин подчеркнул, что вышеуказанные строгие ограничительные меры касаются только городов Усть-Каменогорск, Семей и Аягозского района.
Во всех остальных районах и городах области деятельность объектов осуществляется на основании критериев, предусмотренных «желтой» зоной или приложением 2 к Постановлению №5 от 15.04.2021 года.

Похожее