В ВКО сгорел грузовой автомобиль

15.09.2021

В Уланском районе во время движения на 88 км автотрассы по направлению "г. Усть-Каменогорск - г. Семей" произошло загорание сгораемых деталей кабины, покрышки колёс, тентованного борта грузового автомобиля, марки «Iveko Fiat” 1993 года и  товарно-материальных ценностей.

Спасатели  ликвидировали огонь на общей  площади  30 кв.м. 

Наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

ДЧСВКО напоминает: «В первую очередь пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации.

Кроме того, немаловажным является наличие огнетушителя для автомобиля.

Чтобы избежать автопожара, нужно содержать электрооборудование машины в надлежащем состоянии, следить за исправностью топливной системы двигателя. Не оставлять посторонних вещей в моторном отсеке. Особенно начеку нужно быть любителям дооснастить свой автомобиль элементами, которые не предусмотрены штатной конструкцией. Речь идет о подогреве сидений, противотуманных фарах, сабвуферах, элементах парктроника.

Причем подключается все это через аппараты защиты, напрямую к аккумулятору. В результате электрическая система перенапряжена. Ее долгая работа в аварийном режиме рано или поздно приводит к возгоранию.

При пожаре сразу же сообщать по номерам «101» или «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее