В ВКО спасатели начали патрулирование мест купания граждан

26.05.2021

Спасатели совместно с полицейскими начали патрулирование в местах купания граждан. В регионе установилась жаркая погода, и большинство граждан устремляется провести время у воды. Чтобы не допустить несчастных случаев дежурство несут на лодках, под пристальным вниманием несанкционированные пляжи. Отдыхающих обучают правилам безопасности, вручают специальные памятки и предупреждают, что за игнорирование правил, а именно купание в запрещенных местах будут привлекать к административной ответственности.

  «Совместно с МПС проведено 233 патрулирования с охватом 833 граждан. Сотрудники полиции будут составлять административный протокол для лиц, которые нарушают запрет, а также употребляют спиртные напитки»,- предупредили спасатели. В прошлый купальный сезон сотрудниками местной полицейской службы ДП ВКО выявлено 146 нарушителей по статье 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил общего водопользования» и 314 нарушителей по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Повторное обследование пляжей показало, что в регионе продолжаются подготовительные работы, а до купального сезона остались считанные дни. Выявлено, что не оборудованы детские места для купания, требуется доукомплектование стационарных постов спасателей и медиков, установка буйков для ограничения заплывов граждан.

Отдельно спасатели обращаются к родителям- ни в коем случае не отпускайте детей одних к водоемам, научите навыкам плавания. Проведение подобных рейдов продиктовано необходимостью – ежегодной печальной статистикой несчастных случаев на воде. Как правило, трагедии происходят вне зоны опасности ответственности спасателей и по причине легкомысленного поведения отдыхающих. Между тем, с начала 2021 года в регионе утонуло 4 человека.

ДЧС ВКО предупреждает: При нахождении в​ местах отдыха на​ водоеме не​ допускается:
-​входить в​ воду и​ купаться в​ состоянии алкогольного опьянения;
-​ прыгать в​ воду с​ лодок, катеров, причалов, а​ также сооружений, не​ приспособленных для этих целей;
-​нырять в​ непроверенных и​ необорудованных местах;
-​заплывать за​ буйки, обозначающие границы заплыва;
-​плавать на​ предметах, не​ предназначенных для плавания;
-​входить в​ воду детям без сопровождения взрослых
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

При чрезвычайной ситуации сообщите по номеру 112.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее