В Восточно-Казахстанском областном специализированном медицинском Центре успешно проведена серия «ювелирных» операций без скальпеля

30.04.2019

Целых пять успешных операций за один день – таков итог мастер-класса, который провел для устькаменогорских коллег ведущий нейрохирург Казахстана Мынжылкы Бердихожаев. Он прошел в минувшие выходные на базе ВК областной специализированной больницы.

Нейрохирург из Алматы провел сложнейшие операции по закрытию артериовенозных мальформаций головного мозга. Подобные вмешательства считаются редкими и имеют самую высокую степень сложности.

«Эмболизация артеровинозной мальформации одна из технологии, которая остается в перечне высокотехнологичных операции, считается одной из самых сложных в практике нейрохирургов. Отрадно, что сейчас прогресс в развитии казахстанской нейрохирургии значительный», — говорит  Мынжылкы Бердихожаев, заведующий отделением нейрохирургии в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан (бывший Совмин) в городе  Алматы.

Шанс вернутся к полноценной жизни, в тот день получили пятеро жителей областного центра. Болезнь, которая могла стоить им жизни, побеждена. Так как вмешательство было осуществлено без надрезов и большой хирургической травмы, больные без каких-либо жалоб были выписаны из больницы на третий день после операции.

«У коллег из областного специализированного медицинского центра современное оборудование, которое позволяет им проводить сложнейшие высокотехнологичные операции на головном мозге. И этим нужно пользоваться, тем самым вовремя спасая жизни», — подчеркнул ведущий нейрохируг. 

«Мынжылкы Сайлауович продемонстрировал нам пять операций по эмболизации артериовенозной мальформаций. Мы подчеркнули для себя очень много технических нюансов, этот мастер-класс позволил нам совершенствовать навыки, отточить мастерство, узнать новое. Полученный опыт мы используем в дальнейшем в своей практике», — поделился врач-нейрохирург ВК ОСМЦ Мухтар Корабаев.

Стоит отметить, что врачи ВК ОСМЦ на сегодняшний день имеют не только хороший опыт проведения высокотехнологичных нейрохирургических операций, но и активно изучают новинки в этой области, что очень важно для развития хирургии нового поколения, для совершенствования всей нейрохирургической службы региона в целом

Похожее