В Восточном Казахстане открылся Фронт-офис волонтеров

07.03.2020

Региональный фронт-офис станет постоянно действующей площадкой по координации работы волонтеров и волонтерских организаций, куда сможет обратиться каждый желающий.
Как рассказала директор Молодежного ресурсного центра ВКО Арайлым Есимбекова, основными задачами деятельности фронт-офиса является привлечение добровольцев к волонтерской деятельности, создание и поддержка эффективных групп волонтеров, развитие института добровольчества в регионе, консультация, проведение обучающих и информационных работ с волонтерами области. Работа будет выстроена по направлениям "Білім","Сабақтастық","Саулық","Таза Әлем","Асыл мұра","Қамқор" және "Үміт".
– У нас разработана региональная Дорожная карта по проведению Года волонтера. На сегодняшний день в области функционируют 4 волонтерских организации, в 7 ВУЗах и 75 СУЗах действуют волонтерские клубы, при молодежных ресурсных центрах работают волонтерские группы. Теперь во всех городах и районах будут действовать такие же волонтерские центры, которые объединят  ребят. Также по республике работает единый сайт Qazvolunteer.kz, где каждый желающий может разместить информацию о своей деятельности, а организаторы проектов и мероприятий - найти волонтёров. Для студентов ВУЗов  действует специальный социальный ваучер, они помогают людям по направлениям инклюзивного образования, репетиторства, организация досуга детей и работы с несовершеннолетними детьми девиантного поведения, а также, с пожилыми людьми.– отметила Арайлым Есимбекова.
В целом, в Восточном Казахстане в настоящий более 5000 волонтеров. С начала текущего года они провели уже 289 мероприятий. Это акции, челленджи, помощь в уборке территорий от снега, угощение жителей горячим чаем и т.д.
– Я решил стать волонтером, в первую очередь, потому что так можно найти единомышленников, познакомиться с новыми людьми, развиваться и от души помогать другим людям. Мы уже приняли участие во многих акциях добра – помогали убирать снег, отвозили продукты нуждающимся людям, раздавали чай прохожим на улицах в морозные дни. Готовим большой проект для пожилых людей, проживающих в хосписах и домах престарелых, – рассказал член ассоциации волонтеров КАСУ Дмитрий Зайцев.
Напомним, что также 500 волонтеров будут задействованы в организации и проведении основных мероприятий, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева. Ребята должны владеть иностранными языками, знать биографию, творчество великого мыслителя, а также быть осведомленными о памятных местах в Семее и Абайском районе, связанные с жизнью и творчеством поэта.
Каждый, кто желает сделать добрые дела и стать волонтером, в любом возрасте может обратиться в региональный Фронт-офис, который находится в Усть-Каменогорске по адресу ул. Потанина 27/1, или позвонить по телефону 8(7232) 710-234.

Похожее