В Восточном Казахстане прошла благотворительная ярмарка «Yмiт-2019»

30.10.2019

Мероприятие состоялось в областной библиотеке имени А. С. Пушкина. На выставке представили картины и изделия прикладного искусства, выполненные осужденными, которые находятся в учреждениях ДУИС по ВКО.

– Представители ДУИС вышли на нас и предложили провести такую акцию. Вся выручка от продажи этих изделий с сегодняшнего мероприятия направится на благотворительность и помощь нуждающимся. – рассказывает и. о. директора ВКО филиала общества Красный полумесяц Республики Казахстан Шолпан Касенова . – Мы являемся общественной организацией, которая помогает многодетным семьям, матерям-одиночками, одиноким пенсионерам, людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий. Такие акции – это большая помощь для нас, теперь мы можем на вырученные деньги, к примеру, к Новому Году сделать продуктовые наборы и вручить нуждающимся. Именно такое мероприятие мы проводим совместно впервые в области, надеемся в будущем продолжить сотрудничество.

На выставке представлено почти 130 работ со всех заведений ДУИС по ВКО: различные картины, модели кораблей, шахматы и нарды, шкатулки, декоративные изделия из дерева. Комиссией поставлены приемлемые цены (от 500 до 3000 тенге) и уже в первые часы акции работы постепенно разбирались посетителями.

Выставка рукоделия и прикладного искусства осужденных и отбывающих срок, проводится ежегодно. Обычно после презентации работы отдавали в дома престарелых или детские дома, но в этом году решили провести ярмарку-распродажу. Куда определить оставшиеся, не выкупленные экспонаты, решат организаторы выставки.

Все собранные на мероприятии «Yмiт-2019» денежные средства будут переданы в ВКО филиал Общества Красного полумесяца Республики Казахстан, для оказания помощи многодетным матерям и малообеспеченным семьям.

Похожее