В Восточном Казахстане прошло заседание КЧС

28.02.2022

       На очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Нуржана Жумадилова обсудили сразу ряд важнейших вопросов.

         Главным  в ходе совещания был рассмотрен вопрос подготовки к паводку и проведение превентивных мероприятий. С докладом выступил начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексей Штыкель.

Он отметил, что высота снежного покрова в регионе находится в интервале от 7 см до 77 см,  что не исключает дальнейшее увеличение промерзание почвы.  Снегозапасы в бассейнах рек выше среднемноголетних значений на 20-22 %. В рамках Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы завершена реализация в полном объеме 11 мероприятий на общую сумму 162 млн. тенге.  

В целом по области комплекс превентивных мероприятий позволил повысить уровень защищенности 14 населенных пунктов из 108 потенциально опасных, при этом количество населенных пунктов, где угроза снята достигло 20 и минимизирована для 69.

В настоящее время в рамках подготовки к весеннему половодью в районах осуществляется вывоз снега
(220тыс. м3), очистка каналов и арыков (200 км), автомобильных (1191) водопропускных сооружений и  мостов (213).подготовлены запасы инертных материалов (6 тыс. тонн) заготовлено 85 тысяч штук мешкотары. С 1 февраля на территории области введен режим повышенной готовности. Имеются силы и средства местных исполнительных органов в количестве 3000 человек личного состава, 2 тысяч единиц техники и 200 мотопомп, на случай осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств ДЧС, с численностью 431 человек личного состава, 78 единиц техники, 30 единиц плавательных средств и 176 единиц мотопомп. Подготовлены запасы горюче-смазочных материалов. Осуществляется еженедельный мониторинг наполняемости 12-ти крупных водохранилищ.

В настоящее время спасателями проводится работа с населением о соблюдении мер безопасности в паводковый период. Действует система оповещения на случай угрозы затопления.

Серик Амангелдин, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧСВКО доложил о проведенном анализе защищенности от пожаров и их последствий, населенных пунктов, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы. Он остановился на проблеме создания пожарных постов и их оснащения. На сегодняшний день из 93 пожарных постов функционируют только  66. Тушение степных пожаров и загораний, в большинстве случаев осуществляется подразделениями государственной противопожарной службы. В деятельности пожарных постов и добровольных противопожарных формирований является наболевшим вопрос отсутствия у них правового статуса.Таким образом, в случае гибели или травмирования вышеуказанных лиц при тушении пожаров, они будут лишены права на социальную защиту.

           На заседании также обсуждалось как решить вопрос обновления существующей системы оповещения гражданской защиты.

Алексей Штыкель, начальник Управления предупреждения ДЧС ВКО выступил с докладом о сейсмической безопасности. В Дорожную карту на 2021-2023 годы всего включено 24 мероприятия по данному направлению. В 2021 году  ТОО «Институтом сейсмологии» МЧС РК совместно с ТОО «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция» на территории города Усть-Каменогорска установлены 5 сейсмических цифровых акселерометров – датчиков. Кроме того, установлены 5 широкополосных сейсмодатчиков на территории области. Сигналы сработки датчиков в онлайн режиме направляются для обработки в ТОО «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция» МЧС РК и в дальнейшем передаются в ТОО «Институт сейсмологии» МЧС РК для анализа.

Заключительным этапом мероприятия подведены итоги выполнения мероприятий гражданской обороны.

По результатам заседания комиссии КЧС рекомендовано усилить все необходимые мероприятия. Детально рассмотреть  вопросы подготовки к республиканскому командно-штабному учению «Коктем-2022.


                                                                                   Пресс-служба  ДЧС ВКО
 

Похожее