В Восточном Казахстане сотрудниками ДЧС ВКО ликвидировано 13 пожаров.

25.01.2022

В морозы участилось количество пожаров. В области за минувшие выходные горели 5 автомобилей, 1 хозпостройка и вагончик, баня и 5 жилых домов. Основной процент пожаров связан с несоблюдением правил пожарной безопасности граждан в быту.

22 января в городе Семей по улице Чайковского во время движения автомобиля «Хонда Аккорд» 1998 года выпуска произошло загорание сгораемых деталей внутренней обшивки, покрышки задних колес, оборудования на общей площади 1,5 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

22 января по проспекту Сатпаева во дворе многоэтажного жилого дома во время временной стоянки в автомобиле «Ауди-80»,1992 года выпуска загорелись детали моторного отсека двигателя, внутренняя обшивка салона, панель приборов. Пожарными оперативно было ликвидировано загорание на площади 2 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В районе Алтай в переулке Северная на территории жилого частного дома горели деревянные конструкции бани. Огнеборцы справились с огнем на площади 24 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В этот же день в городе Шемонаиха по улице в жилом частном доме горели деревянные конструкции перекрытия веранды, чердачного помещения, кровли на общей площади 35м.кв. Предварительная причина пожара: несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и устройстве отопительной печи.

В городе Семей по улице Тогжигитова в частном жилом доме горели деревянные конструкции стены возле печи на площади 3 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

23 января по улице Кожкомбинатская на открытой территории во время временной стоянки горел автомобиль марки «АУДИ», 1992 года выпуска. Горели сгораемые детали панели приборов на общей площади 1 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В Глубоковском районе селе Тарханка на территории жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостройки. Спасатели ликвидировали пожар на площади 34 кв.м. Причина пожара устанавливается.

В городе Риддер по улице Заречная в жилом частном в помещении кухни горели деревянные конструкции потолочных перекрытий, стен, оконных дверных блоков, мебели, кухонные принадлежности на площади 20 кв.м. Предварительная причина – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

В селе Курчум на территории ледяного катка горели деревянные конструкции отдельно стоящего вагончика проката спорт инвентаря на общей площади 18 кв.м. Предварительная причина – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В городе Семей по улице Красина в частном жилом доме горели деревянные конструкции потолочного перекрытия возле печи на площади 6 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

В городе Усть-Каменогорске на территории садового общества «Титан» по улице 12-ая во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции гаража, кровля хозпостройки, а также внутри гаража горели сгораемые детали моторного отсека, панель управления, колес, обшивки салона автомобиля «Ваз» общей площади 54 кв.м.

По улице Астана в автомобиле «Газель» горели сгораемые детали моторного отсека двигателя, панель приборов. Огнеборцы оперативно справились с возгоранием на площади 3 кв.м.

24 января в селе Камышенка во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции гаража, а также сгораемые детали, обшивка салона, панель приборов, покрышки колес автомобиля «Mercedes», 1998 года выпуска. Спасателями огонь полностью потушен на общей площади 45 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем с агрегатом повышенной опасности.

ДЧС ВКО напоминает: во избежание пожара необходимо соблюдать совсем несложные правила:

-не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

-не допускать перекала печи;

-не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Каждый автовладелец может самостоятельно заранее сделать почти всё, чтобы предотвратить возгорание своего автомобиля (за исключением поджогов). Если вы хотите установить автозапуск или сигнализацию, то только у квалифицированных специалистов.

Если вы ставите машину в гараж, нельзя хранить в нём предметы, которые могут легко загореться – мебель, большие запасы топлива (более 20 литров) и масла (более 5 литров). Не допускайте поджигание пуха и сухой травы у гаражных боксов.

При пожаре немедленно сообщайте по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее