В Восточном Казахстане, в первый день лета, утонули 3 человека

03.06.2020

Трагедии случились в необорудованных местах для купания в городах Усть-Каменогорске и Семее.

В г.Усть-Каменогорске на реке Иртыш, в районе дачного общества «Восточник» утонул подросток 2003г.р., а на реке Семипалатинка, пос. Восточный, г. Семей – подросток 2004г.р.. . Еще один молодой человек 1994 г.р.утонул в г.Семей, на реке Иртыш, в п.Бобровка.

Спасателями, в настоящее время проводятся поиски молодого человека, 2001 г.р., который утонул 31 мая 2020 года в г.Шемонаиха, при переходе через реку Уба.

Эти трагические случаи еще раз доказывают обоснованность правил безопасности на воде.

Купаться в необорудованных местах опасно, ведь все водоемы разные, дно в них может быть не однородным, могут бить холодные ключи, а также встречаться валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло. Обследование дна специалистами на таких водоемах не проводится, поэтому купаться в них категорически запрещено.

Много случаев, когда люди утонули из-за переоценки своих сил. Считая, что могут переплыть реку или озеро, перейти водоем вброд и т.д., а затем, не справляясь с сильным течением, с разными глубинами водоемов, попадая в водовороты - тонут.

Спасатели обращаются к жителям нашей области - не игнорируйте рекомендации специалистов, подвергая свои жизни риску, и соблюдайте элементарные правила поведения на воде.

ДЧС ВКО

Похожее