В гости к спасателям

18.10.2022

        В рамках Дня Спасателя Республики Казахстан в стенах  музея как всегда многолюдно. Школьники в очередной раз пришли в гости к сотрудникам службы ЧС.

       Музей (пожарно-технический центр) Департамента по ЧС ВКО был открыт в 1986 году. В нём находятся более 3000 различных экспонатов, демонстрирующих историю, развитие и современное состояние пожарной и ЧС служб. За годы существования  он насчитывает более 150 000 посетителей. Среди которых воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители разных организаций и общественных объединений.

Здесь в залах представлены коллекции значков, 85 автомобилей разных моделей пожарных машин. Дети ознакомились со средствами пожаротушения, вещественными доказательствами с настоящих пожаров, манекенами, облаченными в спасательные костюмы. В состав музейного фонда входят различные раритеты: пожарные каски, стволы, экипировка огнеборцев. «Уникальный в своем роде  предмет старины- ручной поршневой насос для нужд пожаротушения, 1934 года, который был найден огнеборцами в городе Алтае»,- рассказала руководитель музея Кульмира Хаджиевна.

       Специально заказывали модели автомобилей пожарной охраны разных лет, привезенные  из России и Соединенных Штатов Америки, которые вызвали большой интерес у юных посетителей. Школьникам понравились экспонаты с профессиональным снаряжением спасателей, водолазов, медиков, спасателей-альпинистов и парашютистов,  кинологов. Мальчишки и девчонки по традиции примерили боевые костюмы и каски пожарных. Манекен- собака, из кинологической службы ДЧС ВКО, которую все прозвали «Мухтар», самая «завораживающая детей» из экспонатов. «Она как живая, и тысячи детских ладошек, посещая выставочный центр прикасаются с теплом к ней», - отметила Кульмира Хаджиевна..

       Примечательно то, что музей расположен в одном здании с пожарным депо и настоящие огнеборцы устраивают «свою» экскурсию, где можно увидеть как они несут службу.

        

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее