В гости к спасателям, в рамках Всемирного Дня гражданской обороны

12.03.2021

В рамках проведения Всемирного дня Гражданской обороны сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО провели день открытых дверей. В целях соблюдения карантинных мер мероприятие прошло в 3-ех подразделениях спасателей, где посещение было организовано с ограниченным количеством человек.

На плацу ДЧС ВКО собрались школьники, студенты, да и просто желающие поближе узнать о работе службы. Спасатели демонстрировали специальную высокопроходимую технику и аварийно-спасательное оборудование в действии, отвечали на вопросы и рассказали о том, какие действия необходимо предпринять в различных чрезвычайных ситуациях. В спортивном манеже ДЧС ВКО можно было попробовать свои силы в преодолении скалодрома, здесь же был развернут «куб жизни», специальный батут, используемый для эвакуации граждан при пожарах с верхних этажей зданий.
Также ребята посетили Стеллу памяти пожарных и спасателей Восточно-Казахстанского гарнизона, погибших при исполнении служебного долга.

В Оперативно-Спасательном отряде ДЧС ВКО посетители узнали о правилах проведения и особенностях спасательных работ, познакомились с кинологической службой и ее питомцами. Узнали у кинологов, как проводится подготовка поисковых собак, в чём заключается их главная задача, а также где и когда они находили пострадавших.

В пожарной части №8 города Усть-Каменогорска можно было воочию увидеть сложную работу пожарных и примерить настоящую боевую одежду, в которой борются с огнем. А также посмотреть, как выглядит дымокамера, в которой пожарные отрабатывают навыки работы в непригодной для дыхания среде.

Молодежь проявила большой интерес к профессии спасателей и пожарных.

Данные мероприятия были организованы не только с целью ознакомления со службами экстренного реагирования, но и для пропаганды знаний и обучения подрастающего поколения.

Праздник «Всемирный день гражданской обороны» был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). Для защиты мирных граждан была организована специальная структура - Гражданская оборона. Со временем задачи этой организации были несколько расширены. Теперь она занимается не только защитой населения во время войны, но и спасение граждан при природных и техногенных катастрофах и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее