В ходе ОПМ «Быт» полицейскими ВКО выявлено около 70 «неблагополучных семей».

15.02.2020

В целях профилактики и предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, пьяной преступности и проверки лиц, состоящих на учетах в ОВД по месту жительства, в период с 20 января по 20 февраля текущего года на территории Восточно-Казахстанской области проводится республиканское оперативно–профилактическое мероприятие «Быт».

За 20 дней мероприятия сотрудниками полиции области организовано проверка по месту жительства около 10 430 подучётных лиц, с проведением профилактических бесед по недопущению правонарушений бытового и иного характера.

За противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношении (ст. 73 КоАП РК) к административной ответственности привлечено 320 правонарушителей. Осуждено на принудительное лечение от алкогольной и наркотической зависимости 59 лиц, на учет поставлено 69 неблагополучных семей, за неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего(ст. 127 КоАП) привлечено 61 лицо, 12 лиц лишены родительских прав.

Например, 08 февраля текущего года в отделе полиции Алтайского района было зарегистрировано сообщение неизвестной, которая просила страж порядка незамедлительно приехать на указанный адрес одного из сел. По приезду сотрудниками полиции было установлено, что 28-летний мужчина, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, устроил семейный скандал. Выражаясь нецензурной бранью, выгонял из дома совместно проживающую 32-летнюю супругу. Согласно заключения медицинского освидетельствования от 08.02.2020 года, у семейного дебошира установлена средняя степень алкогольного опьянения. В соответствии со ст.72 КРК об АП (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) скандалист привлечен к административной ответственности.

В ходе проверки установлено, что данный правонарушитель ранее приговором суда района Алтай от 07.08.2019 года приговорен по ст. 106 ч. 1 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), к 3 годам и 6 месяцам пробационного контроля, за преступление в сфере семейно-бытовых отношений.

В настоящее время по ходатайству отдела полиции Алтайского района 11 февраля текущего года в отношении мужчины установлены особые требования к поведению сроком на три месяца, с ограничениями в виде: запрета употребления алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, а так же, обязательной явки в отдел полиции в первый, второй, третий и четвертый понедельник месяца в течение всего срока действия особых требований для профилактической беседы.

Похожее