В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» полицейские ВКО задержали угонщиков.

29.07.2019

В Усть-Каменогорске инспектора Батальона патрульной полиции ДП ВКО при несении службы по обеспечению правопорядка и дорожной безопасности заметили автомашину «ВАЗ» водитель которого, завидев патрульную автомашину, резко прибавил скорость и попытался скрыться.

Стражи порядка последовали за автомашиной, на требования полицейских водитель не реагировал и начал дальше скрываться, игнорируя правила дорожного движения. Погоня начавшая на улице Астана, завершилась на проспекте Победы. Водитель остановился и выйдя из автомашины попытался скрытья, но далеку ему убежать не удалось.

Сотрудниками патрульной полиции задержан и доставлен в отдел полиции ранее неоднократно судимый 28-летний мужчина. Как выяснилось задержанный находился в состоянии опьянения, а машина была угнана у 78-летнего пенсионера. Владелец автомашины узнал о ночном угоне транспорта от стражей порядка. В настоящее время проводится досудебное расследование по ст.200 ч.1 УК РК.

Другой факт неправомерного завладения транспортным средством был раскрыт сотрудниками полиции Урджарского района.

24 июля в отдел полиции Урджарского района поступило сообщение об угоне авто от 29-летнего владельца автомобиля «ВАЗ-21093». Как выяснилось, потерпевший работает в СТО в с. Урджар и по привычке оставил рядом с работой автомашину с ключами в салоне, чем и воспользовался злоумышлениик.

Сотрудиками Урджарского районного отдела полиции оперативно был введен план и за короткоре время был задержан ранее неоднократно судимый 40-летний мужчина.

В ходе следствия даны признательные показания. Автомашина была обнаружена в соседнем селе Новоандреевка. По данному факту в настоящее время поводится досудебное расследование по ст.200 ч.1 УК РК.

В текущем году Восточно-Казахстанской области зафиксировано 141 фактов неправомерного завладения транспортными средствами. Полицейскими раскрыто на сегодняшний день раскрыто 93 % указанных уголовных правонарушений.  

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

 

 

 

 

 

Похожее