В кризисном центре ДЧС ВКО состоялось очередное заседание КЧС

11.08.2022

   На очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя акима области Ержана Нурбаева обсуждалось сразу несколько важных тем: готовность к отопительному периоду, создание пожарных постов в регионе, состояние газового оборудования и наружного противопожарного водоснабжения, переход объектов на безопасные реагенты,

         Заместитель начальника   ДЧС ВКО Серик Амангелдин подробно рассказал на заседании о мерах безопасности и подготовке к отопительному периоду. За истекший период текущего года по Восточно-Казахстанской области зарегистрировано   449 пожаров, из них 306 в жилом секторе (за 2021 г. – 347, снижение  на 11%), количество погибших в результате пожаров на территории частного жилого сектора составило 13 человек, что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2021-19). Вместе с этим, с начала текущего года, от отравления угарным газом пострадало 9 человек,  в тоже время количество погибших людей от угарного газа без возникновения пожара увеличилось в 8 раз и составило 8 человек (2021-1). Рост погибших от отравления угарным газом без возникновения пожара зарегистрирован в следующих регионах: в г. Усть-Каменогорск и Катон-Карагайском, Шемонаихинском и Уланском районах.  На данный момент Департаментом по ЧС ВКО с июля 2022 года начата подготовительная работа к отопительному сезону 2022-2023 г.г.  Основной акцент работы направлен на предупреждение и снижение рисков возникновения пожаров, гибели людей, в том числе среди социально-уязвимых слоев населения, которые проживают в частных жилых домах. 3724 жилых домов, где проживают социально-уязвимые слои населения взят специалистами ДЧС ВКО под пристальное внимание. Стоит отметить, что положительная динамика отмечена в работе по взаимодействию с местными исполнительными органами  по приобретению датчиков угарного газа в  Глубоковском, Шемонаихинском, Зайсанском, Уланском, Катон-Карагайском районах.
          Также в своем выступлении Серик Амангелдин рассказал о состоянии водоисточников на территориях объектов хозяйствования. В ходе проверки было установлено, что по области из 5518 пожарных гидрантов, 1442 или 26 % неисправны, из них 285 ПГ не обнаруженных (демонтированных, закатанных и засыпанных).Из 499 пожарных водоёмов, неисправно 88, что составляет   17, 6% от общего количества. По области утерянными числятся 433 пожарных гидранта, 17 объектов  области эксплуатируются с неисправными ПГ. За допущенные нарушения к административной ответственности по статье 410 КРКоАП привлечено 11 лиц, из них 10 в виде предупреждения и 1 в виде штрафа на сумму 43755 тенге. По статье 359 КРКоАП («Повреждение водохозяйственных сооружений, устройств и противопожарных систем водоснабжения, нарушение правил их эксплуатации»)в виде штрафа привлечено 4 организации, осуществляющие деятельность по эксплуатации и техническому обслуживанию систем хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения.
       В области остро продолжает стоят вопрос создания пожарных постов, которые просто необходимы для борьбы со степными загораниями. На сегодняшний день функционируют только 34 поста, на 5  постах неисправна техника,  в 2-х -отсутствует штат. На сегодняшний день для полного охвата сельских населенных пунктов области с учетом условий прибытия к месту вызова требуется создание еще 10 пожарных постов. В тоже время, Департаментом по ЧС ВКО продолжена практика выделения местным исполнительным органам пожарной техники, подлежащей списанию  (при наличии данной техники), для создания пожарных постов. Данные меры будут способствовать снижению нагрузки на бюджет и полноценной реализации законодательных норм по тушению пожаров в отдаленных населенных пунктах и в степных массивах.
          В своем докладе руководитель Департамента Комитета проомышленной безопасности МЧС РК по ВКО Андрей Измайлов отметил, что основными причинами взрывов газа являются нарушения требований эксплуатации газовых баллонов и устройств, состояние соединительных труб газового оборудования, состояние бытовых баллонов и использование неисправного газового оборудования. Андрей Измайлов заострил внимание на многолетней проблеме. Газосетевые организации, эксплуатирующие внутридомовое газовое оборудование, обязаны обеспечить его сохранность и исправное техническое состояние. Создание жилищной инспекции произошло  пару лет назад, но развитие контролирующего органа, который должен «следить» за недобросовестной эксплуатацией газа идет очень медленно, а между тем нарушения сплошь и рядом.
      В заключительной части поднят вопрос перехода производственных объектов, производящих и хранящих сильнодействующие ядовитые вещества на безопасные реагенты. Основным СДЯВ применяемым и используемым в технологических процессах является хлор, который предназначен для очистки и обеспечения населения питьевой водой. В прошлом году 2 очистных водозабора и 1 опасный производственный объект уже провели такую работу и  исключили в своем процессе использование СДЯВ.
По итогу проведенного заседания был дан ряд поручений всем заинтересованным государственным органам для исполнения.
 

 

Похожее