В левобережном комплексе музея-заповедника Усть-Каменогорска пройдет акция в память о чернобыльской катастрофе

25.04.2016

Сотрудники музея-заповедника приглашают усть-каменогорцев почтить память наших земляков, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на АЭС в Чернобыле, и выразить уважение мужеству тех, кто остался в живых.

27 апреля, в 12 часов, в левобережном комплексе музея-заповедника пройдет акция, посвященная 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу музея.

Почтить память погибших и отдать дань уважения ныне живущим ликвидаторам  последствий взрыва на Чернобыльской атомной электростанции соберется общественность и сами участники трагических дней 1986 года.

Среди 1 600 тех, кто отправился  устранять последствия  аварии, были и 3 тысячи восточноказахстанцев.  Поехали лучшие работники и специалисты ИУС, управлений «Промсантехмонтаж», «Промэлектромонтаж», УМЗ, медики из МСЧ-22 и других предприятий ВКО, военнослужащие запаса.

Сегодня, из полутора тысяч устькаменогорцев-ликвидаторов ЧАЭС в живых осталось 254 человека. Жизни остальных слишком рано забрал «мирный» атом. К  сожалению, сегодня остальным также приходится нелегко: последствия радиационного облучения навсегда сказались на их здоровье.

В ходе акции состоится торжественное открытие обновленной экспозиции «Школа мужества: чернобыльцы-ликвидаторы ВКО», а также подведение итогов конкурса детских рисунков на тему акции.

Сотрудники музея-заповедника приглашают усть-каменогорцев  почтить память наших земляков, которые принимали участие в ликвидации последствий  аварии на АЭС в Чернобыле, и выразить уважение  мужеству тех, кто остался в живых.

Фото: www.vkoemuzey.narod.ru

Похожее