В областном центре Восточного Казахстана строят два детских сада в рамках ГЧП

17.08.2018

В рамках ГЧП в Усть-Каменогорске строят два детских сада по улицам Утепова и Революционная. Дошкольные учреждения рассчитаны на 250 мест. Аким ВКО Даниал Ахметов ознакомился с ходом строительства данных детских садов, двора по улице Карбышева и Октябрьского пляжа.

Детский сад по улице Утепова, 14 строится по концессионному договору между акиматом области в лице управления образования и ТОО «VK development group». Трехэтажное здание сада рассчитано на 250 мест, 12 возрастных групп. По словам заместителя  директора подрядной организации, строительство объекта начато в марте текущего года, завершится в декабре.

Второе дошкольное учреждение возводится подрядной организацией ТОО «Востоквзрывпром»  с июня текущего года по ул. Революционная, 2/2. В ноябре месяца основной корпус сада будет построен. Завершится строительство в феврале 2019 года. В настоящее время в соответствии с графиком ведутся работы по возведению фундамента здания.

Аким ВКО Даниал Ахметов остался доволен ходом строительства детских учреждений.

Я удовлетворен ходом строительства объектов. Строительство этих детских садов выполняется в рамках ГЧП по концессионному договору. Инвестор на свой собственные средства возводит объект, затем государство в течение определенного периода времени возмещает ему стоимость вложенных ресурсов. Они на 15 лет берут на себя оперативное управление по данным объектам. Естественно это бизнес, и мы создаем для них все условия. Кроме того данные объекты обеспечены в рамках госзаказа, - отметил Даниал Ахметов.

Глава региона добавил, что это второе дошкольное образовательное учреждение в области, которое введут в эксплуатацию в этом году в рамках ГЧП. В Семее такой же детсад на 320 мест уже откроется в следующем месяце.

Далее в рамках рабочей поездки аким Восточного Казахстана посетил двор по улице Карбышева, который был благоустроен в течение полутора месяца. В целом в областном центре идет благоустройство 12 дворов. Также он побывал на Октябрьском пляже, где идет создание пляжно – оздоровительной зоны.

- В следующем году работы по созданию пляжно – оздоровительной зоны будут полностью завершены. Здесь будет предусмотрен въезд, автостоянка, спортивные сооружения, игровые площадки, места отдыха. Будет волейбольная и футбольная площадка. Заранее предусмотрите место для торговли, чтобы не было неорганизованных мест, - сказал глава региона.

Отметим, по словам жителей микрорайона Октябрьский пляж не благоустраивался в течении 50 лет.

 

 

 

Похожее