В период майских праздников с 06 по 11 мая 2020 года пожарно-спасательные подразделения оказывали помощь населению и ликвидировали 8 бытовых пожаров

11.05.2020

В период майских праздников с 06 по 11 мая 2020 года пожарно-спасательные подразделения оказывали помощь населению и ликвидировали 8 бытовых пожаров в городе Усть-Каменогорске, как в квартирах многоэтажных домов, так и в частных домах, банях и автомобилях. Нарушение правил пожарной безопасности и обыкновенная беспечность становится причиной пожара, когда человек не задумывается о возможных последствиях самых, казалось бы, обыденных действий. 07 мая в 23 часа 09 минут Усть-Каменогорск на территории дачного общества «Мичуринец-2» по улице Рябиновая на участке горели деревянные конструкции бани, пристроенной хозпостройки на площади 28 кв.м., а так же на соседнем участке огнем повреждены деревянные конструкции бани, пристроенной хозпостройки на площади 36 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1. неосторожное обращение с огнем; 2. поджог.

08 мая в 13 часов 25 минут на территории дачного общества 
«Гигиенист» в дачном доме горели деревянные конструкции потолочных перекрытий, кровли, личные вещи на площади 36 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1) НТПБ при устройстве и эксплуатации печного отопления, 2) неосторожное обращение с огнем. Пожарными ПЧ№8 вынесен 1 газовый баллон.

В этот же день в 19 часов 17 минут по улице Нургалиева во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли бани на общей площади 30 кв.м.По причине пожара отрабатывается версия: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

09 мая в 13 часов 21 минуту по улице Совхозная 
во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции крыши бани на площади 8 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - НТПБ при устройстве и эксплуатации печи.

10 мая 2020 года в 02 часа 01 минуту по улице Юннатов в жилом частном доме горели деревянные конструкции стен, оконные дверные блоки, кровля, деревянные конструкции хозпостройки, бани, летней кухни, мебель на общей площади 100кв.м. 1926 г.р. По причине пожара отрабатываются версии: 1 - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования. 2 - неосторожное обращение с огнем.

10 мая 2020 года в 05 часов 53 минуты в поселке Меновное 
во время движения автомобиля марки "Газель" 2006 года выпуска произошло загорание сгораемых деталей моторного отсека, панели приборов, обшивки салона покрышки колес на общей площади 8 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

10 мая 2020 года в 11 часов 00 минут по улице Казахстан в 5-ти этажном многоквартирном жилом доме в квартире на пятом этаже горели деревянные конструкции балкона на площади 0,5 кв.м. Владельцев квартиры на момент пожара не было дома. По причине пожара отрабатываются версии: 1)неосторожное обращение с огнем; 2) поджог.

11 мая в 06 часов 33 минуты по улице Утепова в пятиэтажном жилом доме в квартире на 3-м этаже в помещении кухни горели сгораемые детали вентилятора, деревянные конструкции мебели на общей площади 0,2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Также в городе горела трава, всего зарегистрировано более 20 случаев. Основная причина – неосторожное обращение населения с огнем.

 

Несмотря на  работу оперативных служб и профилактику мер безопасности, проводимую Управлением по ЧС города, в первую очередь каждый человек должен думать о безопасности, быть ответственен за свои действия и понимать все риски опасностей и возможных угроз. Спасатели призывают граждан строго соблюдать элементарные правила безопасности, особенно в режиме самоизоляции. Не оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы. Не включать в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей - это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию. Своевременно заменять неисправные выключатели, розетки и электропроводку. Не бросайте в мусоропровод или с балкона непогашенные окурки. Объясните детям опасность игр с огнем, обучите правилам пожарной безопасности, расскажите о возможных последствиях пожара. Всегда будьте осторожны с огнем.

При любых происшествиях следует незамедлительно звонить 112. 


 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее