В пожароопасный период спасатели ДЧС ВКО используюткосмомониторинг

27.04.2021

С начала апреля 2021 года, как только установилась сухая и солнечная погода. Только в период с 23 по 26 апреля огнеборцы осуществили 86 выездов на ликвидацию загораний травы, общая площадь составила 182,7 Га. В основном трава горела на открытой территории и дачных участках. Причиной полсужило неосторожное обращение населения с огнем.

Чтобы отслеживать загорания на первоначальной стадии спасатели ДЧС ВКО используют космомониторинг. Заключенный договор ТОО «Geosat» позволяет получать данные по термоточкам. На сегодняшний день с помощью космических технологий спасатели вовремя обнаружили и предотвратили распространение огня. С 11 апреля 2021 года зафиксировано 46 термических точек, которые оперативно были отработаны пожарными подразделениями ДЧС ВКО и не дали огню распространиться дальше.

С помощью современного специализированного программного обеспечения, ведется оперативный прием и хранение данных космической съемки, ежесуточно в формате 24/7, более 1 млн. квадратных километров на территории Восточно-Казахстанской и других областей Республики Казахстан. Осуществляется оперативная рассылка ситуационных карт на электронные адреса заинтересованных служб с указанием координат ЧС, с вероятностью пожаров, позволяющей принимать оперативные решения для ликвидации ЧС.

Между тем, спасатели ДЧС ВКО напоминают населению, выезжающему на природу и дачные участки о соблюдении правил пожарной безопасности:

- находясь на открытой территории ни в коем случае не поджигать траву

-разъяснить детям об опасности игр с огнем и спичками

-проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков

-при обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам «101» и «112»

Садоводам необходимо обеспечить следующие меры безопасности на своем участке:

-иметь бочку с водой или огнетушитель

-устанавливать мангалы на специальных площадках удаленных от строений и кустарников

-не допускать палов травы

Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Крестьянским хозяйствам, в первую очередь необходимо выполнить защитные минерализованные полосы шириной не менее 4 м;

-организовать с работниками крестьянских хозяйств инструктажи по технике безопасности.

-работающую на полях технику оборудовать противопожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения. Уборочные агрегаты – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами, трактора – одним огнетушителем, одной штыковой лопатой. Установить искрогасители.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее