В преддверии нового года житель столицы спас человека на одной из трасс ВКО

31.12.2020

Новогодние чудеса случаются! Житель Нур-Султана приехал в Восточный Казахстан, чтобы встретить Новый год, а в итоге спас жизнь человеку.

Утром, 31 декабря произошла нестандартная ситуация на одной из республиканских трасс в районе села Донское. Житель Нур-Султана Бакытжан Абдрахманов оказал  первую медицинскую помощь  устькаменогорцу, благодаря этому мужчина остался  жив.  Родные и близкие с благодарностью выложили пост- благодарности в одном из  пабликов города.

Как выяснилось, водителю легкового автомобиля стало плохо и у него начались судороги. Мужчина буквально бился головой об руль, прямо по сигналу. Изначально бдительный Бакытжан подумал, что мужчина находится в нетрезвом состоянии. Но через пару секунд понял, что у водителя сильные и частые приступы. Не теряя ни секунды, он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и за время ожидания ни на минуты его не оставлял, располагая мужчину на разговор. По приезду кареты скорой медицинской помощи Бахытжан продолжил свой путь, пожелав скорейшего выздоровления жителю ВКО.

Как отметили, в одном из чатов городских пабликов  «Никто не остановился! Только Бакытжан, фамилию не знаю. Он только остановился и вызвал  скорую, дождался и уехал после того, как приехали врачи! Можете объявить, чтобы город знал своих героев!» -  пишут в соцсетях.

И  тут сработала теория шести рукопожатии, где в итоге  скромный и неравнодушный герой был найден. Мужественный поступок был по достоинству оценен руководством Департамента полиции ВКО. Начальник ДП Сагат Мадиев в торжественной обстановке вручил грамоту и ценный подарок Бакытжану Абдрахманову за проявленную бдительность, решительные и грамотные действия и активную гражданскую позицию.

«Я искренне верю, что в случае необходимости каждый гражданин поступит также, как и я. Это не подвиг. Это дело чести любого человека – помочь ближнему. Не оставайтесь безразличными, не проходите мимо», – с улыбкой говорит скромный Бакытжан.

Как выяснилось, Бакытжан Абдрахманов житель г. Нур-Султан работает в АО «Өрт сөндіруші» главным специалистом и приехал в Усть-Каменогорск, чтобы  встретить Новый год. И в канун волшебного, доброго праздника с ним произошел этот случай, который стоило человеку жизни.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее