В торговых центрах Усть-Каменогорска делали экспресс-тесты на ВИЧ

30.11.2018

Измерить давление, уровень глюкозы и холестерина, сдать экспресс-тест на ВИЧ, узнать о донорстве, научиться правильно делать искусственное дыхание – все это было доступно для посетителей двух крупных магазинов Усть-Каменогорска.

В акции, инициированной Управлением здравоохранения ВКО при поддержке городского акимата, приняли участие специалисты поликлиник № 1 и № 2, областной больницы, онко- и наркодиспансеров, Центра СПИД, областного реабилитационного центра, станции скорой неотложной медицинской помощи, Центра крови, Фонда социального медстрахования и Усть-каменогорского медицинского колледжа.

– Цель этой акции – повысить информированность населения в вопросах здорового образа жизни, введения обязательного социального медицинского страхования, привития ответственности каждого гражданина за сохранение и укрепление своего здоровья, обучения навыкам оказания первой неотложной помощи, – комментируют организаторы из областного Центра формирования здорового образа жизни. – Участники акции получили консультации по правильному питанию, отказу от потребления табака и алкоголя. Около полусотни человек прошли экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию и столько же осмотрелись у онколога. 99 человек сдали анализ на определение уровня глюкозы и холестерина. Из них 19 были направлены на дообследование.

Всего в акции «Усть-Каменогорск – здоровый город!» приняли участие более 500 человек, за консультацией к медработникам обратились 308. Наиболее активные жители получили памятные презенты от Центра ЗОЖ.

Похожее