В центре Усть-Каменогорска огромная яма превратилась в лес

29.02.2016

Огромная яма образовалась во дворах между домами по проспекту Ауэзова . Сейчас яма превратилась в овраг настолько глубокий, что там даже выросла небольшая рощица.

Около десяти лет жители одной из центральных улиц Усть-Каменогорска живут по соседству с огромной ямой, сообщает корреспондент 16news.kz.

Она образовалась во дворах, между домами, по проспекту Ауэзова много лет назад. Сейчас яма превратилась в овраг настолько глубокий, что там даже выросла небольшая рощица.

По словам жителей окрестных домов, летом это выглядит еще хуже.

«Летом здесь болото, все воняет, как ни странно, даже утки плавают. Вот такой у нас темный лес из фильмов ужасов. Наверное… там и трупы есть», —  сетует жительница одного из домов Евдокия Игнатьева.

Больше всего переживают те жильцы, у кого есть дети. Овраг находится возле детской площадки. Вернее, уже давно заброшенной детской площадки. Ведь сейчас обваливающиеся края оврага захватывают все большую территорию. И находиться возле него небезопасно не только детям, но и взрослым.

Как выяснилось, яма – бывший фундамент двухэтажного административного здания, находившегося в частном владении. Потом территорию продали другому хозяину, а сооружение снесли. На его месте новый владелец планировал возвести новый объект. Однако, по каким-то причинам, стройка не задалась, объект снова продали, и, как говорится, территория пошла по рукам. Так продолжается уже почти 10 лет.

«Мы сами не можем сейчас сказать, кто хозяин территории. Единственное, чего мы добились – обнесли овраг забором», - комментируют в комитете местного самоуправления №3 города Усть-Каменогорск.

Забор, к слову, сейчас весь покосился, местами обвалился и защитную функцию выполняет весьма условно. На дне ямы железобетонные обломки столбов, мусор, а летом скапливается целое озеро воды, которое потом превращается в зловонное болото.

«С этой проблемой куда мы только не обращались, в какие только двери не стучались, все безрезультатно», — возмущаются жильцы домов.

В настоящее время обеспокоенные жители проблемного двора готовят письмо в городской акимат, где просят содействия в решении своей проблемы.

Похожее