В выходные дни сотрудниками ДЧС ВКО ликвидировано 12 пожаров в жилом секторе

06.12.2022

          ДЧС ВКО отмечает, что пожары в минувшие выходные в основном зарегистрированы были в жилом секторе области: 2 автопожара, 3 в хозпостройках, 4 в жилом доме, 3 в помещениях бань.

        «Всего с начала отопительного периода в жилом секторе региона произошло 115 пожаров. Причины  пожаров говорят о том, что жители не уделяют должного внимания соблюдению мер безопасности при эксплуатации печей, автомобилей, допускают неосторожность при обращении с огнем. В целях профилактики с начала отопительного периода в регионе сотрудники ДЧС ВКО провели более 108 000 дворовых обходов жилого сектора, где было выявлено  25 353 нарушения, из них более 9000 связаны с нарушением эксплуатации электрооборудования,  более 12 500 – при топке печей и 3734 других нарушений. Кроме того, проводились собрания, встречи с населением, сходы и инструктажи.  Особое внимание уделяется так называемым маломобильным группам населения - это престарелые люди,  инвалиды и  многодетные семьи. В их домах установлено более 2000 датчиков угарного газа», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО, Серик Амангелдин.

       Сегодня профилактика травмирования и гибели людей на пожарах является приоритетным направлением деятельности ДЧС ВКО. Но спасатели не устают напоминать: каждый человек должен сам осознавать важность обеспечения пожарной  безопасности в домах и квартирах для себя и своих близких, заботиться о своевременном устранении нарушений, что позволит сохранить имущество и уберечь жизни.

      Между тем, спасатели отмечают, что в морозы, как правило, увеличивается количество пожаров в домах, эксплуатирующих печное отопление, которые во время не привели в порядок к зимнему периоду. Граждане слишком интенсивно и длительно топят печи, что приводит к перекалу, растрескиванию кладки печи и способно вызвать пожар.

          ДЧС ВКО рекомендует в морозы:

-Топить два – три раза в день не более полутора часов и с перерывами, нежели один раз длительное время.

-Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Их использование может спровоцировать вспышку паров и выброс пламени.

-У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье.

-Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.

-Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место. Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек

      Для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала, а сама печь не имела трещин. На сгораемом полу под топкой должен быть металлический лист размерами 50х70 сантиметров.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее