ВКО и ЕБРР подписали кредитные договора на Центрально-Азиатском инвестиционном форуме

15.11.2018

Сегодня в рамках Центрально-Азиатского инвестиционного форума заключен кредитный договор на 5,4 млрд. тенге между ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Данный договор реализует проект «Модернизация общественного транспорта г. Усть-Каменогорск» направленную на улучшение качества обслуживания населения и оздоровление экологической обстановки в городе.

Проект предусматривает приобретение 85 автобусов с экологическим стандартом ЕВРО-5. Выбор поставщика новых автобусов будет произведен через открытые конкурсные торги по Правилам закупок Банка с участием мировых и отечественных производителей.

Начало поставки новых автобусов и их эксплуатация запланированы во втором полугодии 2019 года.

Параллельно по механизму ГЧП планируется внедрить электронную систему билетирования для всей сети общественных транспортных перевозок Усть-Каменогорска. Указанные мероприятия направлены на модернизацию системы городских пассажирских перевозок, улучшение качества обслуживания населения и оздоровление экологической обстановки в городе.  

В целях гарантирования возвратности кредитных средств банка и обеспечения полного сопровождения данного проекта подписан Договор между акиматом ВКО, Усть-Каменогорска, ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» и ЕБРР.

Кроме того, в рамках Форума между ЕБРР и компанией «Universal Energy Co., Ltd» заключено Предварительное соглашение на 17,5 млрд. тенге о реализации проекта по строительству солнечной электростанции с установленной мощностью 30 Мвт в Жарминском районе Восточного Казахстана (ТОО «Жангиз Солар»).

По данному проекту имеется земельный участок площадью 66 га, разработаны ТЭО, ПСД, а также получен талон на строительство. Также предусмотрены меры государственной поддержки  в соответствии с Законом «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».

В целом, в ВКО с Европейским Банком Реконструкции и Развития подписаны кредитные договора и соглашения на 87,5 млрд. тенге по 13 проектам.

Похожее