ВКО посетил Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

28.12.2022

В Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхат Оразбек. В рамках поездки он посетил Центр обслуживания населения №3, ознакомился с деятельностью учреждения и провел личный прием граждан.

На базе ВКТУ им.Д.Серикбаева проведена встреча с населением области, в которой приняли участие представители IT-сферы, сотовых операторов, общественность региона, а также государственные органы, реализующие цифровые компоненты, студенты, преподаватели вуза. В режиме ZOOM к встрече подключились население и общественники городов и районов ВКО.

«Все вопросы от жителей сегодня были про качественный интернет и государственные услуги. По государственным услугам у нас ситуация достаточно хорошая, 94% услуг мы можем предоставить населению в онлайн формате. В целом, Восточно-Казахстанская область, с точки зрения связи, для нас является одним из приоритетных регионов, для того, чтобы сделать здесь максимальный пилот по охвату населения. Мы хотим сделать так, чтобы эта область стала показательной для всей страны. Эта работа уже ведется», - сказал Асхат Оразбек.

Кроме того, в ходе собрания было отмечено, что в октябре местными исполнительными органами было проведено несколько выездов в села, где нет качественного интернета. Все проблемы были изучены.

«Мы стремимся к цифровому равенству между селом и городом, это важно не только с ментальной точки, но и с производственной. Жители села тоже наравне с населением города должны пользоваться интернет-услугами. Если будет качественный интернет, то и люди не будут переезжать из села, это касается и молодежи», - добавил спикер.

Вместе с тем, он сообщил о том, что проведение связи 5G в города республиканского значения и областные центры планируется в 2024-2025 годы.

Отметим, что направления деятельности Министерства включают в себя телекоммуникацию и связь, электронное правительство и госуслуги, аэрокосмическую промышленность, геодезию и картографию, электронную промышленность, индустрию цифровых активов, информационную безопасность и инновации. ###

Похожее