Важные рейды

28.08.2019

С начала 2019 года в городе Усть- Каменогорске произошло 230 пожаров. Гибель людей составила 9 человек. Специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска для предотвращения вышеуказанных случаев в рамках общегородского месячника пожарной безопасности совместно с сотрудниками «Отдела занятости и социальной защиты» посетили места проживания многодетных семей.

Проведение профилактической работы с такими гражданами имеет огромное значение ведь по статистике именно в таких семьях чаще всего происходят несчастные случаи.

Основная цель таких мероприятий – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности своих детей.

Во время своего визита сотрудники службы ЧС рассказали об опасности применения неисправных электрических приборов и не готовых к отопительному периоду печей. В прошлый сезон от последствий угарного газа пострадал 21 человек. Кроме того, владельцев домов предупредили о  недопущения хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

С представителями семей были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки и корешки-предложения, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов экстренных служб.

        Большинство многодетных семей идут на контакт, запоминают правила и обещают устранить нарушения до первых холодов. В домах чаще всего встречаются нарушения правил при эксплуатации печного отопления в виде отсутствия предтопочного листа, сушки белья над печкой и наличия трещин в дымоходе.

          К сожалению, не во все запланированные дома  удалось достучаться организаторам рейда. Кто-то отсутствовал дома, а в некоторых квартирах из-за двери отвечали детские голоса… Сотрудники службы ЧС в очередной раз бьют тревогу – маленьких детей оставлять одних дома нельзя!

Похожее