Великая бордюрная революция

12.05.2020

Дело, начатое более 10 лет назад бывшим акимом ВКО Бердыбеком Сапарбаевым, получившим в народе характерное прозвище «Бордюрбек», успешно продолжается. Напомним, что с приходом Бердыбека Машбековича в Усть-Каменогорске началась, чуть ли не повсеместная замена бордюров, как на дорогах, так и во дворах. При этом заменялись вполне крепкие и целые бордюры, которые могли бы простоять еще даже не годы, а десятилетия. По городу поползли слухи, что, дескать, у нового акима есть бордюрный заводик на юге Казахстана. Эти слухи официально опроверг сам Бердыбек Сапарбаев.

Нынче в областном центре развернулись масштабные работы по ремонту дорог. И везде заменяют бордюры, также ещё находящиеся в хорошем состоянии. Судя по тому, что бордюры тут же крошат на мелкие куски и грузят в самосвал, в дальнейшем они нигде не будут использоваться. Зачем менять нормальные бордюры? Не слишком ли расточителен такой подход в условиях экономического кризиса? Если бы эти работы были исключены, можно было бы сэкономить немалые средства и направить их на другие нужды. Например, на средний ремонт улицы Утепова выделено 157 млн. 729 тыс. 910 тенге. Какая часть из этой суммы потрачена на замену бордюров?

Уже заменили бордюры при ремонте на ул. Кабанбая батыра. В прошлом году поменяли на проспекте Победы, а сам проспект был введен в эксплуатацию в 2008 году, бордюры могли служить ещё много лет.

Вообще у нынешней городской власти какая-то нездоровая страсть – всё заменять. Прошло уже много лет, но до сих пор так и нет внятного объяснения – зачем, например, нужно было демонтировать гранитные плиты у Дворца культуры металлургов?

Мы направили акиму г. Усть-Каменогорска Жаксылыку Омар следующие вопросы:

1. На всех улицах, где проводится средний ремонт, в числе других работ заменяют бордюры. При этом имеющиеся бордюры ещё крепкие и могли бы эксплуатироваться ещё много лет. Действительно ли есть необходимость в повсеместной замене бордюров? Сделано ли экспертное заключение о неудовлетворительном состоянии бордюров, и если сделано, то, кем и когда?

2. Сколько средств можно было бы сэкономить, если бы из сметы ремонтных работ была исключена замена бордюров?

3. Кто является поставщиком бордюров, устанавливаемых на улицах областного центра в ходе среднего ремонта?

 

После получения ответа мы продолжим эту тему.

 

На фото – замена бордюров на ул. Утепова, вид старых бордюров.

 

Денис Данилевский

 

 

 

 

https://flashpress.kz/blog/flash/177318.html

 

Похожее