Многодневная велогонка «Школьник Казахстана - 2022» стартовала в ВКО

01.08.2022

В Восточном Казахстане началась 52-ая республиканская традиционная многодневная велосипедная гонка «Школьник Казахстана-2022».
Организаторами мероприятия стали Республиканская и Восточно-Казахстанская Федерации велосипедного спорта, МПП «Дарын» и акимат ВКО.
 —Данное мероприятие мы проводим с начала 2000-х годов именно в Восточном Казахстане, так как местный рельеф позволяет проводить такие соревнования. К тому же, сами участники с удовольствием приезжают на восток страны. В этом году на велогонку прибыли 82 участника из 12 областей страны, — рассказала руководитель отдела спортивных мероприятий статистики и аналитики «Национального научно- практического центра физической культуры» Министерства просвещения РК Мира Мухамадиева.
Участников гонки на протяжении всей трассы будут сопровождать дорожная полиция, скорая медицинская помощь, и машины поддержки.
—Состязание будет проходить в 8 этапов. Будут групповые, горные, равнинные гонки. Несколько соревнований пройдут в с.Ушаново, а индивидуальные гонки на Бобровском шоссе. Я думаю, что наша область готова к соревнованиям такого масштаба,- поделилась Президент Федерации велосипедного спорта ВКО Елена Нитяжук.
Сами участники отмечают, что победный настрой им не сбивают даже неблагоприятные погодные условия.
-На эту гонку я приехал в ожидании выиграть. Мы усердно готовились к ней и я надеюсь, что покажу хороший результат, — говорит один из участников велогонки Максим Тараскин.
Отметим, торжественное закрытие гонки состоится 8 августа. ###

Похожее