Владелец «Молочного экспресса» из Усть-Каменогорска посоветовал студентам инвестировать в себя

29.11.2019

В гостях у студентов Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева побывал бывший выпускник вуза, бизнесмен Талгат Муканов с гостевой лекцией в рамках проекта «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» НПП «Атамекен».

 

Студентам было интересно узнать, как выпускник технической специальности пришел в бизнес, как он строил свое дело, с какими трудностями сталкивался и как их решал.

«Мы начинали с одного молоковоза, в день собирали 200-300 литров молока. На сегодняшний день - спустя 4 года - у нас 12 молоковозов, в сутки мы собираем 40 тонн молока. Я считаю, что это неплохой показатель - есть куда развиваться, есть к чему стремиться», - поделился Талгат Орынгазыевич.

В настоящее время в его ТОО «Молочный экспресс» трудятся 15 человек, основная сфера деятельности предприятия - оптовая торговля молочными продуктами, яйцом птицы, пищевыми маслами и жирами. Кроме того Талгат Муканов не чужд социальной ответственности бизнеса – он оказывает помощь малообеспеченным и нуждающимся сельчанам, а также способствует увеличению доходов владельцев скота, которые сдают его компании молоко.

«То есть люди в сельской местности сейчас очень неплохо зарабатывают, многие даже живут этим заработком», - уточняет предприниматель.

Талгат Орынгазыевич постарался донести до аудитории, что получение разносторонних знаний жизненно важно для молодого поколения. Необходимо постоянно учиться, развиваться, посещать всевозможные тренинги, что хорошо мотивирует на дальнейшую успешную деятельность. Если бы он мог вернуться в прошлое, то впитывал бы знания как губка, признался бизнесмен.

«Так что, ребята, если по окончании университета кто-то уже сейчас задумал связать свою деятельность с предпринимательством, то этого не нужно бояться, нужно к этому идти, стремиться, получать знания. Инвестируйте в первую очередь в себя!» - резюмировал Талгат Муканов.

Похожее