Владельцам торговых киосков Усть-Каменогорска предъявляют нигде не прописанные требования

28.04.2023

В Усть-Каменогорске не решается проблема продления аренды земельных участков под нестационарные торговые объекты. Причина в том, что местные исполнительные органы самоустранились от выполнения требований действующего законодательства касательно утверждения единого архиетктурного облика города, нарушая таким образом права более десятка предпринимателей.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области была вновь поднята системная проблема владельцев торговых киосков, которым акимат областного центра не продлевает договора аренды земельных участков.

Как сообщил начальник отдела по защите прав предпринимателей ПП ВКО Рауан Абдуллин, данный административный барьер возник в 2019 году из-за отсутствия единого архитектурного облика для нестационарных торговых объектов областного центра.

«Согласно разъяснению Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, в целях сохранения единого архитектурного облика города единый стиль, дизайн и требования к нестационарным сооружениям разрабатывает и утверждает местный исполнительный орган. Однако МИО Усть-Каменогорска полностью самоустранились от выполнения требований действующего законодательства, своими незаконными действиями нарушая права более десятка предпринимателей города», – рассказал Рауан Абдуллин.

По данному факту прокуратурой города Усть-Каменогорск два года назад проведена проверка деятельности акимата города Усть-Каменогорск, по результатам которой права субъектов предпринимательства восстановлены, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности. Но несмотря на принятые меры, со стороны местных исполнительных органов продолжают иметь место случаи необоснованного отказа в согласовании эскизных проектов нестационарных торговых объектов.

«Проведенный Палатой предпринимателей ВКО опрос субъектов бизнеса из сферы торговли показал, что стоимость разработки эскизного проекта для нестационарного торгового киоска в среднем составляет порядка 500 000 тенге, и как следствие влечет дополнительную финансовую нагрузку на предпринимателей. Мы считаем, что бездействие местных исполнительных органов города Усть-Каменогорск по утверждению единых требований к нестационарным торговым объектам ущемляет и грубо нарушает права неограниченного круга предпринимателей», – озвучил мнение Палаты Рауан Абдуллин.

По словам представителей отдела земельных отношений, в настоящее время разрабатывается концепция единого архитектурного стиля города, а те объекты, по которым был выдан отказ, являются пережитком 1990-х годов – металлические «коробки» с маленькими окошками. Заместитель акима города Усть-Каменогорск Арман Искаков подтвердил, что проект Постановления об утверждении типовых архитектурных решений торговых некапитальных нестационарных сооружений на территории города Усть-Каменогорск находится в работе, но есть серьезные опасения, что органы юстиции откажут в его регистрации.

«Уполномоченный орган в лице центрального госоргана должен внести процедурный акт о компетенции местного исполнительного органа об утверждении этих типовых решений. Если в Законе эта компетенция прописывается, то в подзаконном акте ее нет. При этом хочу отметить, что если в целом взять соотношение согласованных эскизов и продленных договоров аренды предпринимателей и отказов, то это соотношение будет значительно в пользу тех, кому аренда продлена и эскизы согласованы. Вопрос остается именно по тем предпринимателям, которые, можно сказать, не хотят конкретно это делать или хотят это делать, но с малыми финансовыми затратами», – отметил Арман Искаков.

Члены Совета единогласно сошлись во мнении, что в отсутствие утвержденных правил все эти отказы являются необоснованными и незаконными, при этом дискредитируют государственную службу.

«Вам уже прокуратура акт надзора вносила по этой тематике в 2021 году – вы продолжаете это делать. То есть ни типовые проекты не утверждаете, ни предпринимателям не утверждаете их эскизы. Это же неправильно. С 2021 года-то эту проблему уже можно было решить, наверное», – прокомментировал первый заместитель прокурора области Мейрам Таутенов и поручил Управлению по защите общественных интересов прокуратуры ВКО внести акт надзора и решить вопрос об ответственности виновных лиц.

Зампрокурора подчеркнул, что любой горожанин согласится с необходимостью улучшать внешний облик города, но для выдвижения требований к эскизным проектам бизнеса требуются законные основания. В противном случае будут сохраняться коррупционные риски, и данный вопрос никогда не закроется.

Подытоживая сказанное, председатель Совета Игорь Шацкий заметил, что помимо метода кнута должен быть и метод пряника, а именно – стимулирующие меры в отношении бизнеса. Так, в возмещение понесенных расходов на облагораживание киоска предпринимателю можно было бы гарантировать продление аренды его земельного участка на 7-10 лет.

«В качестве резолюции Совета отделу земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорск рекомендовано рассмотреть вопрос о разработке нескольких вариантов единого архитектурного облика нестационарных торговых объектов в целях снижения затрат предпринимателей на разработку эскизов; исключить факты необоснованного отказа, а также истребования излишних документов от субъектов предпринимательства при согласовании эскизных проектов. Отделу экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорск рекомендовано после поступления бюджетной заявки отдела земельных отношений в кратчайшие сроки внести ее на рассмотрение бюджетной комиссии города Усть-Каменогорск для последующего внесения на рассмотрение городского маслихата», – резюмировал Игорь Шацкий.

Палата предпринимателей ВКО будет держать данный вопрос на контроле до его положительного разрешения и о любых фактах нарушения прав предпринимателей в сфере земельных отношений информировать прокуратуру области для принятия совместных мер по защите прав субъектов бизнеса и недопущению необоснованного вмешательства государственных органов в предпринимательскую деятельность.

 

Похожее